19:39 МСК
Пятница
15 / 08 / 2025
657

Рязанский художник показал в Солотче «Дорогу к храму»

Выставка Валерия Потапова «Дорога к храму» открылась в Мемориальном Доме-музее И.П. Пожалостина в Солотче. В экспозиции можно увидеть около тридцати работ художника, на которых изображены церкви Рязани и области. Это только часть большой серии, над которой мастер работает уже около четырех лет.

Жена Валерия Сергеевича несколько лет назад купила карту нашей области, на которой были обозначены все существующие и частично утраченные храмы. Путешествие к храмам области захватило чету Потаповых. Привлек внимание и Рязанский кремль: ему посвящено сразу несколько работ. В результате получилась замечательная выставка. Над картинами художник работал уже в мастерской, восстанавливая образы храмов по памяти и фотографиям.

Художественное сообщество по достоинству оценило труды Валерия Сергеевича. Председатель Рязанского отделения Союза художников Виктор Грушо-Новицкий отметил цельность экспозиции, разнообразие картин. В работах можно увидеть и радость от увиденной красоты, и грусть автора по поводу состояния порушенных и невосстановленных храмов.

Выставка работает до 27 мая.

Новость опубликована на сайте Рязанских ведомостей в ленте за 27 апреля 2018 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.

Ранее по теме:

Рязанские артисты примут участие в музыкальном конкурсе «Московская весна a cappella»

Сборная Рязанской области с наградами вернулась с Семнадцатых молодежных Дельфийских игр России

Рязанцев приглашают на финал «Свободного микрофона»