19:40 МСК
Пятница
15 / 08 / 2025
1350

«Нечаянную Радость» подарил рязанцам фестиваль колокольного звона

Четвертый региональный фестиваль колокольного звона имени Валентины Широковой собрал в Рязани более 25 звонарей. Они приехали из разных районов области и из города Мурома. В этом году площадкой фестиваля стал Спасо-Преображенский монастырь. И это не случайно. Фестиваль был посвящен иконе Божией Матери «Нечаянная Радость». Список этого чудотворного образа пребывает в обители с 2016 года.

История обретения иконы удивительна, как удивительно и то, что образ замироточил. Именно в его честь звучали сегодня колокола, чин освящения которых предварил начало фестиваля.

Звонарь Николо-Ямского храма Рязани Вадим Донцов впервые участвовал в фестивале. Для него, как и для других звонарей, это хорошая возможность поделиться опытом и секретами мастерства.

В этом году звонари выступали не только на шатровой колокольне, но и на учебной звоннице. По регламенту фестиваля каждому участнику отводилось 5 минут для выступления. И за это короткое время каждый звонарь, обращаясь к Богу, наполнял сердца гостей молитвенной радостью.

Мастер-класс для всех желающих стал финальным аккордом фестиваля. Дети и взрослые пробовали себя в роли звонарей под руководством опытных наставников.

...На протяжении нескольких часов колокольный звон плыл над Рязанью. После завершения фестиваля организаторы подвели его итоги, наградили всех участников и обсудили вопросы проведения фестиваля в следующем году. 

Новость опубликована на сайте Рязанских ведомостей в ленте за 01 мая 2018 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.

Ранее по теме:

Юные художники Рязанской области скажут «Спасибо деду за Победу!»

В Рязани завершился фестиваль танца FeelDanceMagic

Рязанцам напоминают: 3 мая на большой экран выходит фильм Константина Хабенского "Собибор"