05:43 МСК
Пятница
14 / 02 / 2025
1519

Дискуссия о главном. В Рязани продолжается обсуждение Народной программы развития региона

В рамках работы второго регионального форума «Народная программа развития Рязанской области», прошедшего в областном центре 3 августа, были обобщены и систематизированы предложения по развитию региона, поступившие от общественных организаций, трудовых коллективов и граждан. Результатом работы форума должен стать проект Народной программы, с которой региональное отделение партии «Единая Россия» пойдет на выборы депутатов Государственной Думы в декабре 2011 года.

На десяти секциях, посвященных различным аспектам социально-экономических перспектив региона, рязанцы выбирали наиболее рациональные и эффективные пути развития областного образования, культуры, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, агропромышленного комплекса и других важнейших сфер жизнедеятельности Рязанской области.

Участники секции «Модернизация образования» выступили с поддержкой реализуемой в настоящее время стратегии социально-экономического развития России до 2020 года, отметив, что приоритетом программного документа является развитие человека, а это – главное и необходимое условие прогресса современного общества. В выступлениях неоднократно отмечалось, что сегодня в сфере образования происходят серьезные позитивные изменения, способствующие повышению качества, эффективности, доступности образования. Между тем представители педагогической и родительской общественности акцентировали внимание на необходимости проведения капитальных ремонтов в существующих детских садах и строительства новых, расширения спектра дошкольных образовательных услуг, выравнивания стартовых возможностей при поступлении в образовательные учреждения всех уровней. Главам муниципальных образований было рекомендовано рассмотреть возможность увеличения средств, выделяемых из бюджетов на организацию питания в школах. Наибольшее одобрение у участников секции вызвало предложение о создании региональной программы поддержки молодых специалистов, призванной привлечь новые кадры в образовательные учреждения. Программа включает в себя такие стимулирующие меры, как выплаты единовременных пособий при поступлении на работу, ежемесячную надбавку к заработной плате в размере минимального размера оплаты труда, обеспечение социальным жильем.

Представители различных профессий и общественных организаций выбирали оптимальные пути развития Рязанской области

В дискуссиях, развернувшихся в ходе работы секции «Модернизация здравоохранения», также немало внимания уделялось дефициту молодых специалистов, особо остро ощутимому на селе. При этом руководители тех медицинских учреждений, в которых была внедрена новая система оплаты труда, отмечали, что эффективность работы, качество обслуживания и кадровая ситуация заметно улучшились.

На секции «Культура и патриотическое воспитание» речь шла о планомерной работе, направленной на воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, моральной устойчивости, о необходимости укрепления в молодежной среде ценности семьи и семейных отношений. Так, Рязанская региональная общественная организация «Учителя за духовность и нравственность» предложила формировать образ крепкой российской семьи посредством телепередач, театральных постановок, литературы. Региональное отделение «Союза пенсионеров России» выступило с инициативой формировать у молодежи уважительное отношение к труду с помощью средств массовой информации. Рязанское представительство «Всероссийского Совета местного самоуправления» обратило внимание на необходимость возрождения сельских Домов культуры, улучшение их материально-технической базы. Союз театральных деятелей России, в свою очередь, предложил предусмотреть в региональных межведомственных программах комплекс мероприятий духовно-нравственной направленности, связанных с посещением памятных исторических мест Рязанской области. При этом все участники форума единогласно одобрили внесение в Народную программу предложения о повышении заработной платы работникам сферы культуры, об эстетическом воспитании детей и молодежи, о пропаганде культурных ценностей. Эти и многие другие предложения вошли в проект Народной программы Общероссийского народного фронта от Рязанской области.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 142 (3945) от 04 августа 2011 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Аттестат зрелости полицейских
15 бывших милиционеров не прошли переаттестацию, 89 отправлены на заслуженный отдых
Юрий Евстифеев
Для удобства горожан сроки отключения горячей воды значительно сокращены
Для этого впервые в текущем году в зоне Ново-Рязанской ТЭЦ гидравлические испытания тепловых сетей проводятся в два этапа.
Ольга Трубушкина
Читайте в этом номере: