05:32 МСК
Пятница
14 / 02 / 2025
2131

Кривое зеркало

«Горячая» новость последних дней, раскрученная на многих Интернет-сайтах: «Обыск в Третьяковской галерее! Одного из руководителей подозревают в хищении!» Броские заголовки привлекают к себе внимание и вызывают вопросы. Как? Опять эти музейщики воруют?! После Эрмитажа попались и в Третьяковке?

Правда, если прочесть весь текст, выясняется следующее. Обыск проводился у человека, который только недавно пришел в галерею и все вопросы правоохранительных органов связаны с его прежней работой. Но в заголовках раздувается «музейный» пожар. Как несколько лет назад долго и громко кричали о нечистоплотности музейщиков в связи с хищениями в Эрмитаже. Многие средства массовой информации усиленно создавали отрицательный имидж музеев.

А сейчас, кажется, совершенно сознательно игнорируют другую новость. В середине июля министерством культуры опубликованы результаты огромной работы – комплексной проверки музеев, проведенной после скандала в Эрмитаже. И они показывают: вся та информационная шумиха не стоила ломаного гроша. В стране, где в годы перестройки, да и после, многое было разграблено и разворовано, музейные сотрудники, получающие копеечную зарплату, фактически – нищие, сохранили бесценные сокровища нации.

Количество экспонатов, отсутствующих по неустановленным причинам, составляет менее 0,3 процента от общего количества. Причем в это число входят предметы, имеющиеся в наличии, но утратившие учетные обозначения, а также своевременно не возвращенные с мест экспонирования, реставрации и научного изучения. 80 процентов из них отсутствовали еще при сверке музейных фондов 1976-1988 годов. Причем свыше 60 процентов «пропаж» составляют предметы научно-вспомогательного фонда (газетные вырезки, копии, макеты, муляжи, дубликаты, новоделы).

Случаи утраты уникальных экспонатов единичны. Так, например, отсутствуют 17 предметов из собрания Госколлекции уникальных музыкальных инструментов. Виолончели, скрипки и альты XVIII-XX вв. были выданы с конца 70-х до начала 90-х музыкантам – бывшим гражданам СССР из Азербайджана, Грузии, Украины, Узбекистана и до сих пор ими не возвращены «несмотря на принимаемые меры».

Факты хищений, конечно, есть – потому что у музеев нет средств на современные системы охраны. И утрат избежать не удалось: из-за плохих условий хранения и отсутствия средств на реставрацию. И персонал не всегда проверялся – более 200 человек (это по всей стране!) оказались ранее судимыми. Но попробуйте найти служащих на такую зарплату. Кстати, рязанских музеев нет ни в одном из чёрных списков (а музеи проверялись по многим параметрам).

В докладе Минкульта содержится подробный анализ проблем, путей их решения. За этими строками ­– настоящий подвиг музейщиков, совершенный в смутные времена, когда они смогли все (или почти все) сохранить и приумножить, и их беды. Из каждого раздела можно «выудить» новость федерального масштаба. Даже не одну. Один лишь факт: 80 процентов музеев страны размещены в зданиях, не приспособленных в полной мере для хранения и представления музейных предметов.

Но, видно, настоящие проблемы обеспечения сохранности национального достояния не так интересны. Потому что все факты «кричат» об одном: надо увеличить финансирование. На зарплаты, чтобы усилить кадровый состав, на увеличение площадей под фондовое хранение, на реставрацию, на ремонт, на охрану, на компьютеризацию (для грамотного учета)... А вот если имидж музейщиков подпорчен скандальчиком, то можно этим оперировать при дележе финансового бюджетного пирога.

Не знаю, есть ли в нашей стране хоть один памятник музейному работнику? А они заслуживают этого. Бессеребренники, которые не променяли нравственные, духовные ценности на деньги, которые выполняют свой долг перед страной как военные ­– будто приняли присягу. Хотя любой из них, прочтя это, скажет: «Не надо памятник. Лучше дайте побольше денег на реставрацию экспонатов и закупку картин…»

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 143 (3946) от 05 августа 2011 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Чтобы не было огня. Продолжается усиленное патрулирование лесных массивов
Прохождению пожароопасного периода и подготовке к предстоящим выходным дням было посвящено оперативное селекторное совещание с главами муниципальных районов региона.
По материалам официального сайта Правительства области
Сверху видно все. В Рязани составляют точные карты на основе данных космических спутников
Не секрет, что на околоземной орбите находится большое число спутников различного назначения. Расшифровкой информации, полученной от космических аппаратов на Земле, занимаются высокопрофессиональные ...
Лада Петрова
Читайте в этом номере: