22:33 МСК
Пятница
15 / 08 / 2025
2145

Доступное жилье – реальность

Ипотека – одно из приоритетных направлений государственной жилищной политики и реальный способ приобрести квартиру

Региональным оператором АИЖК на территории Рязанской области является ОАО «Рязанская ипотечная корпорация», которая вот уже почти 7 лет успешно реализует в нашем регионе как областные социальные, так и федеральные ипотечные программы.
О возможностях приобретения жилья с помощью ипотечного кредита по федеральным стандартам рассказала генеральный директор ОАО «Рязанская ипотечная корпорация» Екатерина Шавангина.

Р.В. – Екатерина Владимировна, какое жилье возможно приобрести с помощью федеральных ипотечных программ?

Е.Ш. – На сегодняшний день РИК является исполнителем ряда программ, обеспеченных государственной поддержкой, которые позволяют приобрести как готовое, так и строящееся жилье. Данные программы разработаны с учетом возможностей разных категорий населения, и поэтому позволяют получить ипотечный кредит на максимально выгодных условиях. К тому же, до конца лета в Рязанской ипотечной корпорации действуют специальные условия при оформлении ипотечных кредитов по федеральным стандартам. Отмечу, что более доступным для заемщика ипотечный кредит делают жилищные субсидии, налоговые вычеты, а также – материнский капитал.
Р.В. – Каким образом можно улучшить жилищные условия с помощью материнского капитала?

Е.Ш. – Согласно законодательству, средства материнского капитала можно использовать для погашения уже имеющегося ипотечного кредита, полученного на покупку жилья, а также использовать его для улучшения жилищных условий с помощью ипотечного кредита по программе «Материнский капитал», не дожидаясь достижения вторым ребенком 3-летнего возраста. При разработке условий данной программы были учтены основные потребности молодых семей с детьми. Во-первых, предусмотрен низкий первоначальный взнос – от 10 процентов. Во-вторых, сумма кредита, которую заемщик мог бы получить с учетом своих доходов, увеличена на сумму материнского капитала. Это означает, что можно подобрать квартиру большей площади (при этом увеличение размера кредита не отражается на сумме платежей). И в-третьих, по продукту «Материнский капитал» установлены низкие ставки кредитования. Еще один плюс – возможность привлекать до четырех созаемщиков, что также является существенным подспорьем для молодых семей. Наличие данных условий позволяет направить средства, предоставляемые в рамках мер государственной поддержки семей, имеющих детей, на приобретение более комфортного жилья. Напомню, что с 1 января 2011 года сумма материнского (семейного) капитала составляет 365 698,40 рублей.

Р.В. – Как «федеральная ипотека» может помочь приобрести жилье в новостройке?

Е.Ш. – Внимание государства на сегодняшний день особенно сосредоточено на развитии рынка новостроек. Сейчас выгодно покупать квартиру в строящихся домах, поскольку государство активно поддерживает первичный рынок жилья, и в ряде случаев само регулирует ставки кредитования. В программе АИЖК «Новостройка» исходный уровень ставок на сданное жилье – 7,9 процента сочетается с дополнительными вычетами из процентной ставки. Данные вычеты положены, например, владельцам сертификатов «Материнского капитала» или участникам жилищных и социальных программ, а также тем, кто покупает жильё экономкласса, соответствующего ценовым нормативам Министерства регионального развития. Причем все вычеты суммируются, и в итоге ставка может опускаться даже ниже 7 процентов. Условия кредитования по данной программе предусматривают возможность снижения первоначального взноса до 10 процентов. При расчете суммы кредита могут учитываться доходы до четырех созаемщиков, родственные связи которых не обязательны. Срок кредитования варьируется от 3 до 30 лет и рассчитывается с учетом достижения 65-летнего возраста старшим из заемщиков. Важный момент: по условиям продукта «Новостройка» продавцом жилья должно выступать только юридическое лицо.

Р.В. – Одной из федеральных ипотечных программ является программа «Военная ипотека». Каковы ее особенности?

Е.Ш. – Программа «Военная ипотека» стала первой среди «социальных» продуктов АИЖК. Она разработана специально для участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих. Условия кредитования позволяют военнослужащим приобрести квартиру, практически не используя собственные средства. Выплата первоначального взноса, а также ежемесячные платежи в течение всего срока кредита осуществляются государством. Процентная ставка по данной программе рассчитывается ежегодно и зависит от ставки рефинансирования ЦБ РФ. На 2011 год размер ставки составляет 9,75 процента.

Р.В. – Есть ли федеральная ипотечная программа, позволяющая приобретать жилье на вторичном рынке?

Е.Ш. – По-прежнему большой популярностью у рязанских семей, решивших улучшить свои жилищные условия, пользуется «классическая» программа АИЖК – «Стандартный ипотечный кредит». Данная программа предоставляет возможность приобрести жилье на вторичном рынке в собственность по приемлемой процентной ставке, минимальный порог которой 8,9 процента. Условия данного кредитного продукта дают возможность снизить уровень первоначального взноса до 10 процентов.

Р.В. – Екатерина Владимировна, в самом начале нашей беседы Вы сказали, что более доступным для заемщика ипотечный кредит делают налоговые вычеты.

Е.Ш. – Это действительно так. Налоговый вычет – это ваше законное право. Для тех, кто покупает себе жилье впервые, российское законодательство предусматривает налоговую льготу – имущественный налоговый вычет из подоходного налога (вычет предоставляется только в отношении доходов, которые облагаются НДФЛ). Это возможность вернуть 13 процентов от суммы, израсходованной на приобретение или строительство жилья, включая выплату процентов по ипотечному кредиту. Например, с каждого потраченного 1 млн. рублей можно вернуть 130000 рублей. Однако поскольку по закону сумма, с которой идет возврат, не должна превышать 2 млн. рублей, то по максимуму можно вернуть 260 000 рублей + 13 процентов от выплаченных процентов по ипотечному кредиту. Причем эти деньги можно также направить на погашение ипотечного кредита.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 145 (3948) от 09 августа 2011 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Модернизация работает на качество
Новая линия, возводимая на железобетонном заводе №2, обеспечит высокое качество товарных смесей, поставляемых на потребительский рынок
Валентина Севостьянова
Читайте в этом номере: