Экспериментальный проект «Рязаньэнерго» – специализированный отряд по расчистке и расширению просек.
У многих до сих пор остались в памяти недавние события, произошедшие в Московской и Нижегородской областях, когда в результате падения деревьев на линии электропередачи (ЛЭП) остались без энергоснабжения на несколько суток десятки тысяч жителей Нижегородской области и Подмосковья. Падение деревьев на ЛЭП, обрыв проводов и, как следствие, отключение нескольких тысяч трансформаторных подстанций были вызваны негативными погодными условиями: «ледяным дождем», снегопадом и сильным ветром.
Северная часть Рязанской области, в частности Мещерская низменность, характеризуется изобилием лесных массивов. Мещерские леса тянутся на многие километры. Один из самых лесных районов Рязанской области – Клепиковский район, общая площадь лесных насаждений которого занимает более 86% его территории. Безусловно, ввиду таких данных нельзя не учитывать свой опыт прошлых лет, а также негативную практику коллег в других регионах и без особого внимания относиться к последствиям возможных погодных аномалий. Около 70% линий электропередачи в Клепиковском районе проходят именно сквозь лесные массивы. Расчистка просек вдоль этих линий – одно из важнейших мероприятий, направленных на предотвращение технологических нарушений в период максимальных нагрузок. Из всех районов именно Клепиковский привлекает самое пристальное внимание в части расчистки просек.
До недавнего времени подобные работы выполнялись бригадами электромонтеров из местного РЭСа, а также нанимались подрядчики-специалисты из разных организаций. Просеки расчищались вручную, срубленные деревья и кустарники в дальнейшем также подвергались ручной обработке. Особо остро стояла проблема утилизации порубочных остатков. В связи с этим, учитывая «суровость» лесов Мещерского края, 1 апреля этого года был создан новый производственный участок. Специализированный отряд из девяти человек, оснащенный современной спецтехникой для более мобильной и качественной расчистки просек.
Новая бригада, или как их негласно называют – механизированный отряд, не имеет себе аналогов. Это пилотный проект, который спустя всего четыре месяца с начала работы уже демонстрирует прекрасные результаты. В состав бригады входят 9 человек во главе с мастером Михаилом Акимовым: это 4 тракториста, 2 электромонтера по эксплуатации распределительных сетей, машинист экскаватора и машинист бульдозера. Подразделение оснащено спецтехникой: 1 трактор «Беларус» МТЗ-82, трактор Т-170 (Б-10), экскаватор, тягач на базе «Урала» с полуприцепом для их перевозки. Помогают рабочим в их нелёгком деле «две жемчужины» в бригаде: трелевочный трактор ТЛТ-100 на гусеничном ходу с итальянским навесным оборудованием FAE 140/0-225 и финский трактор-кусторез (мульчер) FAE UMM/S (МСТФ) на базе VALTRA T-191H FOREST, также оснащенный навесным спецоборудованием.
Мульчер ТЛТ-100 предназначен для расчистки просек ВЛ-6-110 кВ от древесно-кустарниковой растительности путем валки и последующего измельчения до порубочных остатков. Преимущество машины в том, что гусеничный ход позволяет кусторезу пробраться в труднодоступные места, например работать в болотистой местности. За смену данный кусторез расчищает около 0,7 га просек с деревьями диаметром до 25 см. Его зарубежный «коллега» – финский кусторез, также работающий на просеках ВЛ-6-110 кВ, отличается чуть более высокой производительностью, примерно 1га за смену, что по производительности примерно равно 5 бригадам электромонтеров, состоящим из 3 человек. Для машины характерна не только высокая производительность, но и надежность в сочетании с комфортом и безопасностью. Благодаря тому, что кусторез перемещается при помощи колес, в значительной степени увеличиваются его мобильные способности, плюс ко всему, в отличие от ТЛТ-100, он способен добраться до места проведения работ своим ходом, без использования дополнительной техники.
Основное преимущество обеих машин состоит в том, что после спиливания кустарника или деревьев не требуется проводить работы по уборке порубочных остатков. Старший мастер бригады Михаил Акимов отмечает: «Вследствие того, что мульчеры самостоятельно перемалывают всю растительность в мелкую стружку, экономится не только огромное количество времени, возрастает также качество работы и производительность бригады за смену. Более того, образовавшаяся стружка в скором времени образует перегной, который положительно влияет на состояние почвы леса». За одну рабочую смену бригада способна расчистить до 2 га просеки и оставить после себя чистую полосу.
Стоит отметить, что проведение столь масштабных работ стало возможным не только посредством приобретенной спецтехники, но и высокого профессионализма рабочих самой бригады. Персонал в отряде старшего мастера Акимова прошел специальную подготовку, люди серьезные и грамотные. Все рабочие – мужчины «лесные», проживают в Клепиках и в близлежащих деревнях и селах, местность знают как свои пять пальцев. Основная задача нового подразделения – расширение просек до 20 м, расчистка старых. Благодаря новым тракторам во много раз возросло качество просек и, следовательно, их безопасность. Расчищенные просеки можно эффективно использовать в качестве противопожарных разрывов.
Заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» – директор филиала «Рязаньэнерго» Владимир Филиппович Скориков отметил: «Задачу подразделения содержать просеки в хорошем состоянии, учитывая особенности северной части Рязанской области, считаю одной из важных и приоритетных. На протяжении последних 5 лет филиал «Рязаньэнерго» ведет систематические работы по расчистке просек. Сначала был куплен один трактор-мульчер, потом второй. Теперь решили объединить их в один специализированный отряд, усилив его бульдозером, экскаватором, тракторами. И результат не заставил себя ждать. Опыт работ по расчистке показал, что именно использование современной техники и спецподразделений, находящихся в штате предприятия, позволяет проводить расчистку просек качественно, в больших объемах, своевременно и без проблем, связанных с уборкой порубочных остатков. Если говорить о конкретике, то за месяц мехотряд выполняет работы по расчистке просек от 14 до 20 га мелкокустарниковой растительности и до 7 га расширения просек с валкой деревьев, раскряжевкой, укладкой в штабеля для последующей передачи федеральным структурам лесного хозяйства или арендаторам с полной уборкой сучьев и пней по всей трассе. В качестве результата нашей деятельности можно отметить устойчивое прохождение прошлой зимы, хотя «ледяной дождь» затронул и часть Рязанской области. Мы и в дальнейшем планируем продолжить работу по формированию подразделений, подобных механизированному отряду».
На правах рекламы