На очередном расширенном заседании регионального координационного совета Общероссийского народного фронта, прошедшем 17 августа, были подведены итоги праймериз. В результате работы семи площадок 26, 28 июля и 1,4,8,10 и 11 августа, на которых проводился общенародный предварительный отбор кандидатов на предстоящие выборы в Государственную Думу от ОНФ и партии «Единая Россия», определен список лидеров.
Согласно итоговому протоколу тайного голосования общенародного праймериз в него вошел 51 кандидат, 43 было выдвинуто общественными организациями. В голосовании приняли участие 10 804 члена Общероссийского народного фронта. Возглавили список Губернатор Рязанской области Олег Кавалев (922 голоса), заместитель председателя Рязанской районной Думы Екатерина Мухина (668 голосов), Герой Российской Федерации, гвардии полковник ВДВ Андрей Красов (661 голос), депутат Госдумы Николай Булаев (612), председатель Рязанского профсоюза работников образования и науки Елена Митина (584 голоса).
Данный список не окончательный, его утверждение состоится 22–24 сентября на XII Съезде Всероссийской политической партии «Единая Россия». Однако, по мнению ответственного организатора регионального координационного совета ОНФ Юрия Еременко, праймериз станет объективным критерием для последующего формирования списка кандидатов на выборы депутатов Госдумы VI созыва:
– Мы на практике увидели, как работает Общероссийский народный фронт. У нас была возможность встретиться с большим количеством рязанцев, обсудить темы, волнующие широкие аудитории. В предварительном голосовании приняли участие жители всех районов Рязанской области. Праймериз показал себя как эффективная форма взаимодействия различных слоев общественности, налаживания конструктивного диалога. Кандидаты праймериз – высокопрофессиональные люди, близкие по духу, обладающие большим потенциалом для дальнейшей деятельности и объединенные желанием работать на благо рязанского региона и страны в целом.
Вице-губернатор Сергей Филимонов, в свою очередь, от лица Губернатора Рязанской области выразил благодарность РКС ОНФ и участникам праймериз за достойную организацию и проведение предварительных выборов:
– Праймериз показал, что среди кандидатов было немало достойных людей, настоящих специалистов, многие из которых внесли интересные, конструктивные предложения. По некоторым из них уже принимаются конкретные меры. Не все стали лидерами, но предварительные выборы позволили выявить сильный кадровый резерв для органов местного самоуправления.
По словам Сергея Филимонова, в ближайшее время состоится встреча кандидатов в депутаты Госдумы по предварительному списку ОНФ с главой региона Олегом Ковалевым.
На подведении итогов праймериз члены РКС ОНФ внесли предложения о повышении эффективности процедуры. Единогласно было признано, что практика праймериз себя оправдала. Так, председатель регионального отделения Союза пенсионеров Галина Когинова сказала, что голоса пенсионеров были услышаны, большинство предложений, поступивших в ОНФ от этого общественного объединения, вошло в народную программу. По мнению Елены Митиной, праймериз – хорошая площадка для обсуждения требований работников образования и бюджетной сферы в целом. Между тем при проведении предварительных выборов в будущем было предложено более активно использовать Интернет-технологии.
– Мы только в начале пути. Полученный опыт будет обобщен, процедура праймериз усовершенствована, – сообщил Председатель Рязоблдумы, секретарь политсовета РРО партии «Единая Россия» Аркадий Фомин.