23:14 МСК
Суббота
08 / 02 / 2025
1875

Мода на менеджера

– Ты после школы куда? – В универ, конечно. – А в какой? – Да не знаю пока, предки еще не определились…

Не удивляйся, читатель, диалог этот не из анекдота, а из жизни – невольно подслушан в маршрутке по дороге на работу. Не берусь сказать, сколько старшеклассников выбирают профессию так же, но то, что этот весьма распространенный способ послешкольного «самоопределения» никого уже не удивляет, факт.

Преподаватели с отделения довузовской подготовки одного из ведущих наших вузов рассказали о другой, не менее, а может быть, более распространенной ситуации, связанной с выбором профессии молодыми людьми. На консультации приходят старшеклассники с родителями и на вопрос о предпочтениях в выборе будущей специальности называют от шести до десяти направлений. А родители занимают позицию примерно такую: «Это его (ее) жизнь, пусть выбирает, что нравится, чтобы потом всю жизнь не жалел и не кивал на кого-то, кто выбрать не дал». При этом сами потенциальные абитуриенты зачастую просто не знают ни о перечне нужных для поступления экзаменов, ни о существовании особых условий при поступлении на выбираемые специальности. Когда в беседе, шаг за шагом, выясняются вдруг немалые препятствия на пути к мечте, удивлению молодых людей предела нет: оказывается, столько всего важно учесть, делая этот выбор, кроме собственного «хочу»…

Меж тем самой модной на сегодня молодежь считает профессию менеджера по связям с общественностью, сообщает интернет-портал Career.ru. Онлайн-опрос проводился в августе, и «за» менеджера по связям с общественностью высказались 27 процентов опрошенных. Веяниям моды, по мнению молодых людей, отвечают также профессии современных бизнесменов и …фотографов – у них по 17 процентов голосов опрошенных. В список самых модных профессий попали, кроме того, дизайнеры (13 процентов), менеджеры по персоналу и арт-директора (по 12 процентов), программисты и блоггеры (по 10 процентов).

Пиар, презентации, постоянные тусовки и светские мероприятия, а также связанные с ними связи и соответствующие круги общения и, как один из результатов, собственная широкая известность в узких, или не очень, кругах при достаточных, разумеется, доходах. Внешний блеск и «гламур» по-прежнему манят, становясь, по сути, главными мотивами определения модных профессий. При таком подходе совсем не удивительно, что в самые непрестижные направления образования попали медицинское и техническое, – их назвали по 60 процентов опрошенных. Замыкает «тройку» немодных естественнонаучное направление.

Вспоминая себя в старших классах школы, думаю про «мероприятия» по профориентации, которые с нами проводили и классный руководитель, и другие учителя, и преподаватели техникумов и профтехучилищ. Мы ходили на экскурсию на заводы и в столовые, и куда-то, не помню, еще. Иногда для профориентации снимали последние уроки, чему, как все нормальные ученики, мы радовались. Но в целом это было скучно, где-то формально: надо было – проводили.

С позиции сегодняшнего дня самым важным в том прошлом оказывается, что система профориентационной работы со школьниками была. Пусть во многом несовершенная, но существовала и работала. А сегодня? Кто и что формирует у большинства подростков мотивы для выбора профессии? Семья и школа? Думаю, далеко не в первую очередь. Иначе результаты опросов были бы несколько иные.

На этом фоне попытки выстроить профориентацию в соответствии с требованиями реальной отечественной экономики и ситуацией на рынке труда выглядят, скорее, декларацией о благих намерениях государства, работодателей и министерства образования и науки. Всем понятно, что создавать и отлаживать современную систему профориентации для молодежи сложно, но другого не дано в условиях выбранной стратегии на модернизацию экономики. Для решения этих масштабных задач есть и время, и возможности. Пора действовать.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 154 (3957) от 20 августа 2011 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Стоп, игра!
В Рязани уничтожено 178 игровых автоматов
Вероника Шелякина
Рифмы, запечатлевшие судьбу
поэта и его поколения
Галина Чернова
Читайте в этом номере: