06:54 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
2077

Торговать в столице рязанским сельхозпроизводителям теперь проще

После того, как с 1 июля места для торговли, палатки, торговое оборудование и спецодежду производителям на ярмарках выходного дня в Москве предоставляют бесплатно, организовать торговлю стало проще. К тому же для регистрации достаточно подать заявку в префектуру столицы за два дня до проведения ярмарки. Все расходы по проведению ярмарок финансируются из столичного бюджета.

Вопросы более активного продвижения продукции рязанских товаропроизводителей на рынки Москвы, Рязани и других регионов обсуждались сначала на совещании в министерстве сельского хозяйства и продовольствия области, в котором приняли участие представители столичного Департамента торговли и услуг, префектур Восточного и Юго-Восточного округов столицы, министерства экономического развития и торговли Рязанской области, администрации Рязани, крупных торговых сетей нашего региона, руководители сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий области, фермеры. Главным его результатом стало то, что сельхозтоваропроизводители получили полную информацию о реальных возможностях расширить рынок сбыта своей продукции в торговых сетях и на ярмарках выходного дня Москвы и Рязани, а также на базах г. Москвы.

Для ежедневной торговли плодоовощной продукцией сельхозтоваропроизводителями во всех микрорайонах Рязани организованы дополнительные торговые места. В их числе теперь, например, Торговый городок, площадки возле торгового дома «Кит» (Канищево), магазина «Квазар» (на Высоковольтной), магазина «Апельсин» (на улице Зубковой), возле ЦНТИ (на улице Крупской), площадь Монастырская в Солотче, площадь Театральная. При этом важно, что реализовать плоды и овощи здесь могут владельцы личных подсобных хозяйств, все, кто занимается садоводством и огородничеством.

Проблемные вопросы в работе столичных ярмарок выходного дня обсуждались также на выездном совещании Департамента торговли и услуг Москвы. Рязанскую область на совещании представляли заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия региона Юрий Оводков и председатель колхоза «Заветы Ильича» Касимовского района Сергей Кострюков.

Рязанские сельхозтоваропроизводители традиционно рассматривают Москву как главный и крупнейший рынок сбыта. 125 ярмарок выходного дня, действующие в настоящее время в Москве, открывают для производителей новые возможности в расширении поставок продукции. Сегодня, к слову, в столицу поставляется более 50 процентов продукции.

В первом полугодии текущего года предприятиями пищевой и перерабатывающей отрасли произведено и отгружено продукции на сумму 12,1 млрд. рублей, что составляет 125 % к соответствующему периоду прошлого года. Поставки мяса из нашего региона в Москву в текущем году увеличились, по сравнению с прошлым годом, в полтора раза. Рязанская область занимает пятое место по поставкам продовольствия в Москву среди регионов Центрального федерального округа.

Товаропроизводители из Старожиловского, Сараевского и Рыбновского районов уже участвовали в августе в столичных ярмарках выходного дня, успешно реализовали картофель и другие овощи москвичам.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 157 (3960) от 25 августа 2011 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Рязанская прописка голландских буренок
На новую мегаферму ООО «АНП «Скопинская Нива» 17 августа было завезено 300 голов скота из Нидерландов. Внушительная колонна мощных тягачей с фургонами, оснащенными кондиционерами и ...
Олег Дробышев
Мечты сбываются
В этом молодым специалистам помогает областная целевая программа социального развития села
Читайте в этом номере: