Говорят, что счастье – это когда человек имеет возможность себя реализовать. Единственно верный шанс для этого – получить хорошее образование. И рязанские вузы, колледжи, техникумы, училища предоставляют молодым людям разнообразный спектр образовательных услуг.
В последние годы в Российской Федерации произошла глубокая перестройка всей системы профессионального образования с тем, чтобы профессии, получаемые молодыми людьми, были действительно востребованы жизнью. Претерпевшая изменения сеть учреждений профессионального образования в Рязанской области включает в себя 11 учреждений начального и 37 учреждений среднего профессионального образования, а также 25 вузов. Во всех этих 73 образовательных учреждениях обучается более 82 тысяч человек – это огромная армия будущих специалистов, в которых очень нуждается промышленность и сельское хозяйство, строительство и транспорт, здравоохранение, образование, культура.
Модернизация Рязанской области сделала очень востребованными кадры специалистов, рабочих, техников в таких важных отраслях, как машиностроительная, жилищно-коммунальное хозяйство, производство строительных материалов. Их качественной подготовке, несомненно, будет способствовать то, что учреждения среднего профессионального уровня стали многоуровневыми и предлагают непрерывную образовательную траекторию, когда молодой человек, получив начальную профессиональную подготовку, может подняться на среднюю ступень, а затем пройти программы по переподготовке или по повышению квалификации.
Многие учреждения среднего профессионального образования в нашей области ответственно и творчески относятся к подготовке кадров. И не случайно Рязанский политехнический техникум, Скопинский технико-экономический колледж, Шацкое профессиональное училище №26 стали победителями конкурса государственных образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Современное материально-техническое оснащение этих образовательных учреждений позволило на их базе создать ресурсные центры по подготовке кадров радиомонтажного, электромеханического и сельскохозяйственного профилей.
Вузы Рязанской области открывают возможности молодым людям для получения таких современных престижных специальностей, как микроэлектроника и твердотельная электроника, промышленное и гражданское строительство, технология машиностроения, радиоаппаратостроение и другие.
Найти свое место молодежи помогают центры содействия трудоустройству выпускников, действующие на базе учреждений высшего и среднего профессионального образования. Узнать о наличии трудовых вакансий можно еще на студенческой скамье, пользуясь соответствующими сайтами и интернет-ресурсами. Для расширения параметров поиска работы в учреждениях профессионального образования региона установлена автоматизированная информационная система содействия трудоустройству.
Россия сейчас, как никогда, нуждается в молодых светлых головах и умелых руках. Для тех, кто готовится к самостоятельной жизни, – это шанс быть успешным и счастливым.