В 1919 году Совнарком принял декрет о национализации всей кино- и фотопромышленности России. С 1979 года эта дата отмечалась как День советского кино, ныне – как День российского кино.
1929 г. – в СССР введена «непрерывка»: была ликвидирована семидневная неделя, вместо нее введена пятидневка – 5 рабочих дней, один выходной.
1959 г. – в СССР принято постановление о награждении выпускников школ медалями.
1966 г. – Постановлением ЦК КПСС организован Институт военной истории.
Родились:
1829 г. – Прасковья Александровна Лачинова (псевд. П.Летнев) (умерла в 1892 г.), писательница, переводчик. До 1883 г. жила в селах Новая Островка и Лесное Конобеево Шацкого уезда Тамбовской губернии (ныне Шацкий район Рязанской области).
1836 г. – Петр Дмитриевич Боборыкин (умер в 1921 г.), писатель.
1862 г. – Абрам Архипов (Пыриков, умер в 1930 г.), художник.
1878 г. – Петр Николаевич Врангель (умер в 1928 г.), полководец.
1896 г. – Фаина Раневская (умерла в 1984 г.), актриса, народная артистка СССР.
1903 г. – Наталья Ильинична Сац (умерла в 1993 г.), детский театральный режиссер.
День памяти пророка Михея.
По народным приметам замечено, если тихий ветер в этот день – к ясной осени, с бурей – к ненастному сентябрю, день ясный – к ведренной осени. Если на Михея полетят журавли, то в середине сентября месяца жди мороза, если же нет – жди поздней зимы. В народе говорили: «Михеев день Успенский пост кончает, с бабьим летом бурей-ветром перекликается».
Именинники: Аркадий, Василий, Владимир, Матвей, Федор.