В фойе концертного зала имени Сергея Есенина была развернута выставка, выступали народные коллективы. Общаясь с прессой, Григорий Ивлиев отметил: "Без доступности учреждений культуры для каждого жителя области мы не сможем провести самое главное – модернизацию сознания наших граждан. Культура должна занять большее место в нашей жизни. Каждый должен иметь возможность лично участвовать в культурной жизни. Для этого должны существовать досуговые учреждения. Создание единого культурного пространства сделает доступными все достижения цивилизации в провинции. Мы будем поддерживать в Рязанской области важные культурные проекты. Рязанская область – первая в Федерации в очереди на строительство современного музея с хорошим хранилищем. Стоит вопрос и о музее русских путешественников. Нужно уделить внимание строительству и реконструкции сельских учреждений. Без правильного развития культуры, поддержки программ и проектов невозможно развивать территории".
Губернатор области Олег Ковалев, выступая на совещании, затронул самые актуальные вопросы, такие, как сохранение культурно-исторического наследия, поддержка народных промыслов, создание центра ремёсел, развитие библиотечной и клубной сети (модельные библиотеки), начальное художественное образование, программа модернизации материально-технической базы театров (их работу Губернатор оценивает высоко), завершение реконструкции музыкального театра.
Один из важных приоритетов – развитие туризма, в том числе круизного. Необходима модернизация музеев как культурно-туристических центров. В первую очередь, речь идёт о Константинове. Уже в этом году на приоритетные (природоохранные) работы в музее-заповеднике С.А. Есенина будет выделено 27,7 млн. рублей. Говорил Губернатор и о планируемом повышении заработной платы работникам культуры.
Олег Ковалев вручил медали в ознаменование 65-летия Победы в Великой Отечественной войне ветеранам – работникам культуры Владимиру Штембергу, Камилю Белалову и Нине Тарховой. Губернатор также отметил лучших работников культуры области. В нашем регионе введены свои знаки отличия: почетный знак "За заслуги перед Рязанской областью", знак "За безупречную службу", памятный знак "За наивысшие достижения", звание "Почетный работник культуры и искусства Рязанской области"
Председатель Комитета по культуре Госдумы РФ Григорий Ивлиев в своём выступлении сказал: "Отрадно видеть, что на родной рязанской земле достижения культуры соответствуют уровню XXI века. Очень приятно, что Губернатор Олег Ковалёв изменяет отношение к культуре в области, подавая пример всем руководителям. Современные руководители должны понимать, что в XXI веке культура становится самостоятельным социально-экономическим ресурсом развития государства". Глава думского комитета особое внимание уделил развитию детского художественного образования, необходимости создавать комплексы, в которых размещались бы и школы, и спорткомплексы, и школы искусств.
Григорий Ивлиев вручил Почётные грамоты Комитета по культуре Госдумы РФ народной художнице России кружевнице Диане Смирновой и директору Муниципального культурного центра Рязани Владимиру Колчаеву.
С отчётным докладом об итогах деятельности сферы культуры в прошлом году и задачах на 2010 год выступила председатель комитета по культуре и туризму области Елена Царёва. В прошлом году была продолжена работа по внедрению в практику методов стратегического планирования. Комитетом разработана "Стратегия развития туризма Рязанской области на период 2010-2020 годы", утверждены три долгосрочные целевые программы: "Культура Рязанской области на 2010-2012 годы", "Развитие Государственного музея-заповедника С.А. Есенина на 2010-2015 годы" и "Развитие внутреннего и въездного туризма в Рязанской области на 2010-2012 годы".
Одной из приоритетных задач является завершение строительства нового здания библиотеки имени Горького, что позволит создать в регионе один из первых филиалов Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина. Участники совещания увидели видеообращение гендиректора президентской библиотеки Александра Вершинина и видео-
презентацию проекта. Главные события 2010 года – конкурс профессионального мастерства "Учитель и ученик", Международная конференция по проблемам современного музыкального образования, 65-летие Победы в Великой Отечественной войне и 115-летие со дня рождения С.А. Есенина (в рамках проекта "Читай, губерния!" будет реализован проект по популяризации творческого наследия Сергея Есенина "Большое чтение").
Елена Царева вручила грамоты Министерства культуры РФ и благодарности министра отличившимся работникам отрасли, наградила ведущие коллективы области (по итогам года) и ветеранов, проработавших полвека в сфере культуры, – преподавателей музыкального колледжа Людмилу Антифееву и Николая Морозова.
На совещании выступили председатель комиссии по культурному и духовному наследию Общественной палаты Рязанской области Ольга Воронова, председатель совета глав муниципальных образований, глава Шиловского района Василий Фомин и другие. После окончания официальной части итогового собрания состоялся концерт.
Вчера же во второй половине дня в музее-усадьбе И.П. Павлова председатель Комитета по культуре Госдумы РФ Григорий Ивлиев принял участие в работе "круглого стола" по вопросу строительства модельных сельских домов культуры в Рязанской области – он курирует этот перспективный проект, речь о котором шла и на итоговом совещании.