Накануне там открылась дополнительная группа. На её ремонт и оборудование из муниципального бюджета был выделен 1 млн. рублей.
Детский сад «Изюминка» – типовая постройка 70-х годов. Когда-то он был подведомственным комбайновому заводу. В 1997 году передан городу. Сегодня в детском саду работает 10 групп, где подрастают 225 воспитанников. Совсем недавно из детского сада исчезла комната сказок и психологической разгрузки. Зато теперь в этом помещении – ещё одна, дополнительная группа для малышей 3-4 лет. Детишки и родители с ней уже ознакомились. В церемонии открытия новой группы приняли участие и.о. Вице-губернатора Сергей Филимонов, заместитель главы администрации г.Рязани Татьяна Пыжонкова, начальник городского управления образования и молодежной политики Виталий Еремкин.
Первое, что поразило всех гостей, – роскошное оформление площадок для прогулок. Это не только сооружения для детских игр, но и настоящий сад цветов. Следят за этим благолепием работники сада самостоятельно. Так они прививают с малых лет детям эстетический вкус. «Я горжусь своим коллективом, – рассказывает заведующая садом Татьяна Лаврухина. – В этом году мы участвовали в партийном проекте «Единой России» «Детские сады – детям» и стали победителями в номинации «Лучший педагогический коллектив». Результат налицо: что такое порядок и насколько важно беречь окружающий мир, воспитанникам детского сада №3 объяснять не надо. Знания об этом они получают также на дополнительном занятии по экологии. Что касается пресловутой нехватки мест – в садике об этой проблеме не знают. «С 2008 года у нас этой проблемы нет. Мы даже родителей из других районов приглашаем», – уверяет Татьяна Лаврухина.
Однако иная ситуация в других районах областного центра, а также в Сасове, Скопине, Михайловском, Милославском и Рыбновском районах. Но, по словам Сергея Филимонова, уверенность в том, что проблема будет решена к 2013 году, есть. Губернаторское поручение – решить вопрос нехватки мест в детсадах за два года – активно выполняется. «Если на первое января 2011 года нуждающихся в посещении детского сада детей было шесть тысяч, то сейчас эта очередь сокращена вдвое», – говорит Сергей Филимонов.
Решается проблема комплексно: не только открытием в действующих садах дополнительных групп. Здания детских садов, ранее занимаемых коммерческими организациями и муниципальными службами, вновь передаются под дошкольные учреждения. Также строятся новые.