Отделение Пенсионного фонда России по Рязанской области напоминает, что до 1 октября получателям набора социальных услуг необходимо определиться; получать его в натуральной форме или в денежном эквиваленте. Принятые в течение предыдущих лет решения повторно подтверждать не надо.
Как известно, при назначении пенсии гражданин приобретает право на получение набора социальных услуг (НСУ). С 1 января 2011 года набор состоит из трех частей. Первая часть обеспечивает получателей по рецептам врача необходимыми лекарственными препаратами. Вторая часть даёт возможность получения путевки на санаторно-курортное лечение. Третья – представляет собой услугу в виде бесплатного проезда на пригородном железнодорожном, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
Ранее набор социальных услуг делился на две составные части, что доставляло гражданам ряд неудобств при отказе от НСУ и замене их на денежный эквивалент. Кроме этого, надо было ежегодно подтверждать свой выбор. С 2009 года процедура упрощена, и обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда до 1 октября с заявлением необходимо только в том случае, если гражданин желает изменить свое решение.
Кому доверяют накопления
Число жителей области, участвующих в формировании своих пенсионных накоплений, увеличивается. На 1 сентября этого года в этом процессе приняли участие 7503 застрахованных лица. В том числе: 9 граждан доверили инвестирование средств пенсионных накоплений управляющим компаниям; 6449 человек изъявили желание формировать накопительную часть трудовой пенсии через негосударственный пенсионный фонд. 757 человек, наоборот, отказались от формирования накопительной части трудовой пенсии через негосударственные пенсионные фонды и вернулись в систему Пенсионного фонда РФ. 288 граждан сменили один негосударственный пенсионный фонд на другой.
Количество принятых заявлений за 8 месяцев текущего года, по сравнению с тем же периодом прошлого года, увеличилось в 2,6 раза. Кампания по приёму заявлений продлится до 31 декабря текущего года.
Государство софинансирует
В Программу государственного софинансирования пенсии вступили более 15 000 рязанцев.
В 2008–2010 годах в этой Программе участвовало 13005 жителей Рязанской области. За этот период поступило более 34 миллионов руб. дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, в том числе от 8 работодателей. Всего платежи поступили от 38 процентов участников программы. В среднем сумма платежа составила более 4 000 рублей на одного уплатившего. Участникам программы, делавшим взносы в 2010 году, деньги уже зачислены на лицевые счета: государство полностью выполнило взятые на себя обязательства по удвоению дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии гражданам, уплатившим 2 или более тысяч рублей в год.
За текущий год принято 2231 заявление о вступлении в программу, сумма перечисленных средств составляет более 7 миллионов рублей, в том числе 42 тысячи рублей от работодателей.
Материалы подготовлены
группой по взаимодействию со СМИ
отделения ПФР по Рязанской области