Соревнования проходили в рамках спартакиады корпорации «Технониколь», поэтому в числе участников соревнований были, в основном, производственники по главе с президентом корпорации Сергеем Колесниковым.

Вышли на старт и воспитанники спортивной школы зимних видов спорта «Алмаз». В числе почетных гостей в соревнованиях приняли участие заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион 2014 года в эстафетной биатлонной гонке Антон Шипулин и заслуженный мастер спорта, чемпион мира 2000 года в Лахти и тоже в эстафете Сергей Рожков.

С масс-старта на дистанцию 10 километров с четырьмя огневыми рубежами отправились 19 биатлонистов. Было в этой гонке все: азарт, желание выиграть, промахи на огневом рубеже, штрафные круги, и острая борьба на финише между рязанцем Дмитрием Мысевым и екатеринбуржцем Антоном Шипулиным. За 300 метров до окончания гонки Дмитрий лидировал и уверенно накатывал на финиш, но отсидевшийся у него за спиной Антон на последних метрах броском вырвал победу. Это – «коронка» Шипулина. Так он выиграл последний этап эстафеты у немца Симона Шемпа в 2015 году, на 8-м этапе Кубка мира в Холменколлене. Специалисты считают этот финиш спортивным подвигом российского биатлониста. В Рязани было не столь высокое напряжение спортсменов, хотя ребята, конечно, старались. Мысеву Шипулин посоветовал учиться тактике борьбы на дистанции. С ходом по трассе у него все в порядке. Ну, а стрельба… Тут предстоит работать не только рязанцам, но и, как показывает опыт последних международных стартов, всей российской сборной.

– Я рад здесь находиться и два дня участвовать в соревнованиях, – сказал Антон Шипулин после церемонии награждения. – Особую благодарность хочу выразить болельщикам, которые, несмотря на снег и мороз, обогревали нас своими улыбками и эмоциями. Уверен, что у этого спортивного комплекса – большое будущее. Подрастающее поколение уже сегодня проявило себя и еще покажет много хороших результатов. Рад, что мы теперь будем чаще видеться в Рязани.

Результаты соревнований: (дистанция 10 километров + 4 огневых рубежа)

1. Шипулин Антон – 30.23.9
2. Мысев Дмитрий – 30.24.6
3. Трефилов Вадим – 33.01.2
4. Адров Алексей – 34.20.5
5. Юношев Олег – 34.20.8
6. Рожков Сергей – 25.03.8

Вячеслав Астафьев (фото)
Вячеслав Астафьев (текст)
Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое