Конец января стал для жителей Кального достаточно жарким, и дело тут не только в аномальной погоде

На пересечении улицы Тимуровцев и Касимовского шоссе хотят возвести три высотки с подземной парковкой и торгово-выставочный центр, несмотря на то что здесь находятся законсервированные артезианские скважины, которые ранее использовались для водоснабжения Рязани. Местные жители готовы бороться за этот участок земли и вышли со своими требованиями на улицу.

Скрытая опасность

Злободневность вопроса особенно понимают жители проблемного микрорайона Кальное, в котором в конце января несколько недель из кранов текла вода с рыбным запахом. В настоящее время вопрос качества воды находится под контролем прокуратуры области, а пока местные жители борются за сохранение этого участка городской земли без застройки. Ведь здесь расположена не только зеленая зона, но и более десятка артезианских скважин, которые могут помочь решению водной проблемы.
Общая площадь этой зеленой зоны Рязани составляет более 2 га, и если она будет передана под застройку, то это станет самой крупной потерей зеленых зон в областном центре за последние несколько лет. Эти и стало причиной того, что 2 февраля горожане вышли на пикет с просьбой к городским и областным властям уделить внимание проблеме. Активисты держали плакаты «За сохранение зеленой зоны!», «Против точечной застройки!», «Против уничтожения зеленой зоны и артезианских скважин!», «Хотим парк, а не высотки!».
Ранее, 15 января, по итогам слушаний комиссия одобрила строительство высоток на месте артезианских скважин, несмотря на критику со стороны активистов и градозащитников. Тот факт, что в данной зеленой зоне расположены законсервированные артезианские скважины глубиной 20 метров, не был принят во внимание на заседании комиссии.
Один из владельцев скважин рассказал на слушаниях, что строить в этом районе нельзя, ведь скважины расположены в известняковых породах и на небольшой глубине от поверхности течет подземная река. Стоит повредить верхний слой – и подземные воды могут нанести ущерб или полностью разрушить здание ТЦ «Лента», а также близлежащие жилые комплексы по улицам Касимовское шоссе, Тимуровцев и частные дома на ул. Боголюбова.
Рязанцы обратились к главе Рязани с просьбой не допустить изменений в Генплане в этом районе. Юлия Рокотянская отметила, что в гордуму поступило шесть коллективных обращений с более чем 600 подписями против изменений в Генплане города. Она обратила внимание, что никаких документов по проекту изменений относительно участка в районе Касимовского шоссе не поступало.

Стратегическая возможность

В настоящее время жители этого района просят у городских властей благоустроить данную территорию с разбивкой парка, скверов и обустройством набережной по берегам ручья Быстрец и спуска к нему. На самом этом участке расположено 12 промышленных скважин с артезианской водой глубиной до 182 метров, имеющих, по словам местных жителей, стратегическое значение для данного городского микрорайона.
В то же время главный инженер «Водоканала» Юрий Феоктистов полагает, что использовать данные скважины для водозабора нельзя.
– Они принадлежали электроламповому заводу с 1938 года. Мы пользовались скважинами до 2008 года, но качество воды было не очень хорошим, она требовала дополнительной очистки. А самое главное – скважины были частными. Сейчас их там вообще нет, они забетонированы на глубину 100 метров. Частник получил разрешение и произвел эту работу, поэтому сейчас для их использования потребуется станция обезжелезивания воды, и это не станет панацеей для жителей города, – рассказал он.
У жителей микрорайона своя точка зрения по этому поводу. Артезианские воды, забираемые с большой глубины, полагают они, наиболее пригодны для использования в качестве питьевой воды, хотя в них действительно всегда присутствует больше железа, чем в других источниках. Тем не менее они лучше других вод очищены природными фильтрами от антропогенных загрязнений и защищены от проникновения болезнетворных микроорганизмов, чего нельзя сказать о той воде, которая забирается из бассейна реки Оки.
По мнению рязанцев, выступающих против застройки данного района, дело не только в скважинах, а в том, что Кальное лишится очередной зеленой зоны, а ручей Быстрец вообще может перестать существовать.
Напоследок стоит отметить, что в настоящее время ТОС «Квартал «Б» Песочни» выступило с инициативой обустроить на данном участке сквер. По словам председателя комитета ТОС Людмилы Спицыной, предложенный проект стал одним из победителей муниципального конкурса и представляет Рязань на областном этапе отбора местных инициатив 2020 года.
Так что же будет на этом месте – парк или очередные высотки?

 

Александр Джафаров
Фото Александра Джафарова


Самое читаемое