Губернатор Рязанской области, член Генерального совета всероссийской политической партии «Единая Россия», секретарь регионального отделения партии Павел Малков принял участие в совещании Всероссийского штаба по президентским программам капремонта школ и строительству новых образовательных учреждений. Глава региона рассказал о работе по обновлению образовательных учреждений при федеральной поддержке.

Совещание провел врио Секретаря Генерального совета партии «Единая Россия», полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев. В нем приняли участие Министр просвещения РФ, член Генерального совета партии, Председатель общественного совета федерального партийного проекта «Новая школа» Сергей Кравцов, депутаты Государственной Думы РФ, представители Общественной палаты РФ, регионов России.

Владимир Якушев отметил, что с 2022 года в стране капитально отремонтировано почти 4,5 тысячи школ, из них 406 школ в этом году. До конца этого года капремонт завершится еще в 327 зданиях. В числе лидеров Владимир Якушев назвал Рязанскую область. Он поблагодарил Павла Малкова вместе с командой региона за активную и комплексную работу. Владимир Якушев также отметил, что поручение Президента о строительстве 1300 новых школ в стране будет выполнено досрочно. «1 и 2 сентября вводится 132 новые школы, среди них – тысяча трехсотая с начала реализации национального проекта «Образование». Таким образом, поручение Президента будет выполнено на несколько месяцев раньше срока. До конца года ожидаем сдачу еще 154 школ», – сказал он.

Павел Малков представил опыт региона по обновлению образовательной среды, модернизации и строительству школ. Он отметил результативность реализации нацпроекта «Образование», программ капремонта школ и комплексного развития сельских территорий, партийного проекта «Новая школа», Народной программы партии «Единая Россия». Губернатор подчеркнул, что регион старается использовать все возможности для роста. На возведение, ремонт, обновление и развитие школ направляются значительные средства федерального и областного бюджетов.

В частности, по программе капремонта за три года обновлено 46 школ, из них в этом году еще шесть. В остальных учреждениях к новому учебному году проводились текущие или косметические ремонтные работы. Также за два года по партийному проекту построено 4 школы и 11 детских садов. В рамках нацпроекта «Образование» создано 56 центров «Точка роста». Открываются кванториумы, внедряется опережающая профессиональная подготовка в школах, вводятся новые образовательные программы по беспилотникам.

«Темпы обновления беспрецедентные. Такого масштаба не было никогда в истории региона. К работам подходим всегда комплексно. Не просто строим и ремонтируем здания, помещения, но и обновляем учебные пособия, оборудование, учитываем требования по безопасности. Благоустраиваем пришкольные территории. Если делать, то делать все разом и хорошо, – сказал Павел Малков. – Работу будем продолжать благодаря тем возможностям, которые есть сейчас. Вместе будем реализовывать все поручения Президента. Действуем в единой команде: федеральный центр, партия, органы власти, депутатский корпус, общественники». Павел Малков поблагодарил Министерство просвещения РФ за конструктивное взаимодействие с регионом.

Губернатор отметил, что в регионе активно применяется общественный и депутатский контроль в системе образования. Все работы планируются с участием педагогов, родительского комитета, учащихся. Он также рассказал о новой практике Рязанской области, которая реализуется на платформе региональной общественной приемной партии. Речь идет о защите проектов оформления школ и детсадов, что позволит создать во всех школах единый современный стиль.

Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое