№58 (6362) от 08 августа 2025
Национальный проект «Семья» даёт новые возможности взрослым и маленьким посетителям
Вместе можем многое
На открытии модельной библиотеки нового поколения на улице Магистральной в Рязани в минувший вторник побывали статс-секретарь – заместитель министра культуры РФ Жанна Алексеева вместе с губернатором Павлом Малковым.
Приезд руководства федерального министерства неслучаен.
Рязанская область лидирует в развитии библиотечного дела в стране и открытии модельных библиотек в ЦФО, напомнила собравшимся Жанна Алексеева. «Работа ведётся при поддержке федерального центра и правительства области. Такое сотрудничество всех уровней власти дает возможность читателям получать новые пространства. Модельные библиотеки привлекают школьников и студентов, приобщают целые семьи к чтению и осознанному досугу. Здесь соединяются традиции и инновации, чтобы предоставить каждому человеку возможности для развития и творчества. Благодаря модернизации в рамках нацпроекта «Семья» в вашей библиотеке прошли масштабные изменения. Теперь это пространство, где каждый найдет свою книгу и свое призвание. Одним из ключевых направлений работы библиотеки стало героико-патриотическое воспитание молодежи. Отрадно, что эта деятельность на достойном уровне продолжится уже в обновленном пространстве», – сказала она.
Губернатор Павел Малков отметил, что регион активно участвовал в национальном проекте «Культура», что позволило создать 26 библиотек нового поколения. В 2025 году эта работа ведётся по национальному проекту «Семья». Благодаря федеральной поддержке к концу года будет открыто ещё четыре модернизированных учреждения. «Многое удается сделать благодаря тесному взаимодействию с Минкультуры РФ и участию в реализации национальных проектов. С появлением обновленных учреждений открываются новые возможности для сотрудников и посетителей. Модельная библиотека становится центром притяжения для жителей микрорайона. Здесь можно не только взять книги, но и интересно провести время, обогатить знания в разных направлениях, – подчеркнул Павел Малков. – Продолжим и дальше развивать библиотечную сферу области. Постепенно каждая библиотека должна прийти к такому высокому стандарту».
«СВОЯ» для каждого библиотека
Библиотека-филиал №15 на улице Магистральной в Рязани стала для всего региона первой модельной, которая создана по новому национальному проекту «Семья». Открытая 40 лет назад, эта библиотека качественно изменилась в результате реализации в ней концепции «СВОЯ библиотека».
А в настоящее время учреждение превратилось в современный многофункциональный центр культурного общения и развития личности. Возможности для такой масштабной трансформации учреждению дал новый национальный проект «Семья». Прежде всего, значительно обновился книжный фонд, в него поступило более четырёх тысяч новых книг. Это книги по истории, отечественная и зарубежная художественная литература, литература для детей и подростков.
Было приобретено новейшее компьютерное оборудование (графические планшеты, ноутбуки). Читатели получили возможность без ограничений пользоваться информационными базами Национальной электронной библиотеки, Национальной электронной детской библиотеки, Президентской библиотеки. Теперь многие информационные и библиографические процессы здесь автоматизированы. Компьютеры задействованы в профориентационной работе со школьниками и на занятиях «Алгоритмикой». А авторская программа «ПРОФИ-навигатор» рассчитана на работу с читателями разных возрастов.
Для просвещения и досуга
Благодаря реализации федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья» «СВОЯ» библиотека в Приокском посёлке Рязани стала комфортным местом для творчества, развития, просвещения и досуга. Например, все посетители попадают не просто в фойе библиотеки, а в Арт-холл. Это особое выставочное пространство, где размещены работы городских художников и фотографов, лучшие работы воспитанников детских художественных школ.
Каминный зал библиотеки встречает тех, кто пришел на лекции и встречи с интересными людьми, на викторины и другие культурные события. Уездный зал собирает любителей краеведения. Пятнадцать рабочих мест Клубного зала библиотеки автоматизированы в рамках национального проекта «Семья». Эта территория оборудована интерактивным экраном и предназначена для групповых занятий: мастер-классов, литературно-музыкальных вечеров и композиций, работы творческих лабораторий, общения по интересам.
В библиотеке есть Книжное ретро – место для тихого чтения и работы читателей.
А вот в Центре книги и чтения открыт доступ к книжному фонду и свободному чтению для детей и взрослых.
Обновление библиотеки по национальному проекту «Семья» сделало ее доступной людям с ограниченными возможностями здоровья и для родителей, воспитывающих особенного ребёнка. Например, в библиотеке установлены пандусы для инвалидов-колясочников и оборудован специальный туалет, а книжные стеллажи расположены в соответствии с нормами обслуживания людей с инвалидностью.
На масштабную модернизацию «СВОЕЙ» библиотеки в рамках национального проекта «Семья» было выделено более 8 миллионов рублей, сумма средств из федерального бюджета составила свыше 7,5 миллиона рублей.
Будущее в настоящем
Заявки на модернизацию по федеральному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья» в 2026 году подали 13 библиотек нашего региона. В их числе – пять сельских, четыре детских, три центральных и одна городская. В случае победы в регионе появятся новые и комфортные центры для читателей. Так, например, будут у нас «Территория городского притяжения», «Библиодом», «Кирицкая усадьба», «Лесновская сказка», «Библиотека традиций».
Заглянем в гости?
Людмила Трухина
Фото с сайта правительства области и Александра Королёва