Так называют большой музей резной скульптуры под открытым небом имени В. П. Грошева, который расположен возле деревни Лункино Клепиковского района, там же, где и обширные мещерские озера.

Это курортное место, которое посещают туристы со всей страны, в первую очередь, жители столицы, которым легко добираться сюда из Москвы по Егорьевскому шоссе.

В ходе рабочей поездки врио губернатора региона Павел Малков прошел по музею с короткой ознакомительной экскурсией. Он увидел большие скульптуры из цельных стволов сосен и миниатюрные композиции выдающихся художников-резчиков, которые экспонируются в выставочных домиках.

Общее количество экспонатов — более 3,5 тыс. Они представляют самые разные школы резьбы по дереву со свежим стилем и философией. Есть даже специальная “тактильная комната”, где можно пощупать образцы древесины разных пород и узнать, на что она годна. Павел Малков высоко оценил туристический потенциал музея, отметил его уникальность и обсудил возможность улучшения доступности места для туристов.

Михаил Скрипников (фото)
Михаил Скрипников (текст)
Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое