Глава региона провел встречи с руководством компаний АО “Росагролизинг” и “Позитив текнолоджи”, подписал соглашения о сотрудничестве с Чеченской республикой и Запорожской областью, а план сотрудничества с Новгородской областью дополнился соглашением между рязанской ИНТЦ “Аэрокосмическая долина” и новгородской ИНТЦ “Интеллектуальная электроника – Валдай” по созданию передовых беспилотных систем.
На полях форума состоялась рабочая встреча губернатора Павла Малкова с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым. Глава области и министр обсудили вопросы развития образования в регионе, о которых шла речь во время визита министра в апреле текущего года. Стенд области посетил и гендиректор «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов, заинтересовавшийся тонкостями михайловского кружева. Гостей регионально площадки встречал необычный робот и угощения – березовый сок, леденцы и касимовский шоколад.
Первый день ПМЭФ2023 для Рязанской области завершился подписанием целого пакета соглашений, предусматривающих открытие новых производств автомобильных компонентов, санитарно-гигиенических и медицинских изделий, бытовой химии, приборов измерения и контроля параметров среды, а также строительства логистического комплекса с железнодорожными путями.
“Форум дает огромные возможности, которые надо максимально использовать. Здесь собирается большое количество людей, которые могут и реализовывать проект, могут принимать решения, могут направлять какие-то дополнительные средства для уже существующих проектов. Наша задача – максимально использовать все эти возможности. Я уверен, что достигнутые сегодня договоренности будут выражены в результатах, которые послужат на благо граждан нашей области”, – прокомментировал итоги первого дня Павел Малков.