Сегодня глава региона провел заседание областного правительства. Он отметил, что в области используются все возможности для развития социальной инфраструктуры.
Павел Малков привел в пример новый детсад на 100 мест в с. Мосолово, где побывал накануне во время рабочей поездки в Шиловский район. Объект построен с участием социально ответственного бизнеса – компании «Транснефть – Верхняя Волга». Губернатор подчеркнул, что за последние три года в области открылись десятки новых объектов. Планы развития социальной инфраструктуры сформированы на несколько лет вперед, есть понимание, где и какие объекты появятся. В их числе дома культуры, поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты, образовательные учреждения.
«Продолжаем развивать социальную инфраструктуру, обновляем действующие учреждения, строим новые. Используем все возможности и виды поддержки в рамках национальных проектов, федеральных программ. Региональные средства ежегодно выделяем. Участие бизнеса в этом благом деле всегда приветствуем, и очень рад, что таких примеров становится все больше, – сказал Павел Малков. – Развитие социальной инфраструктуры – одна из важнейших частей работы по развитию региона. Люди очень ждут такие объекты. Это не только импульс к развитию территорий. Но и шаг в решении проблем с рождаемостью и демографией».
Губернатор обратил внимание руководителей профильных министерств, глав администраций муниципалитетов на необходимость обеспечения строгого и постоянного контроля за ходом строительства и ремонта соцобъектов. Особое внимание следует уделять срокам и качеству работ, выполнению всех планов по оснащению учреждений, их дальнейшей работе и содержанию. По словам Павла Малкова, должен продолжать работать и депутатский контроль, необходимо привлекать также активных жителей.
За три года в Рязанской области построено десять детских садов, еще три дошкольных учреждения находятся в стадии строительства. В этом году благодаря нацпроекту «Семья» начнется строительство детсадов в Ряжске и Александро-Невском.
По программе капремонта школ, которая реализуется по поручению Президента РФ, в регионе полностью обновили 46 школ. В этом году работа продолжится в рамках нового нацпроекта «Молодежь и дети», будут отремонтированы и оснащены еще 9 образовательных учреждений. Это Кораблинская школа имени Героя РФ И.В. Сарычева, школы №9/31 и №58 города Рязани, школа №4 г. Касимова, Александро-Невская, Рыбновская школа, Спасская гимназия, Октябрьская школа (филиал школы №1 г. Скопина) и Гусевская школа Касимовского района. Используется новый подход к оформлению образовательных пространств. Рязанский регион в прошлом году впервые принял участие в проекте «Школа мечты». Студенческие команды четырех ссузов под руководством своих преподавателей разработали варианты брендирования, цветовых решений и оформления школьных пространств. В настоящее время под руководством кураторов федерального офиса идет разработка дизайна. У каждой школы будет свой неповторимый, современный стиль.
Кроме того, в рамках новых нацпроектов «Семья» и «Молодежь и дети» в этом году проведут капремонт двух детских садов и одного колледжа. По федеральному проекту «Создание условий для обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» существенно обновятся три детских лагеря отдыха.









Купить электронную копию газеты