Сегодня губернатор Павел Малков провел очередное заседание регионального правительства, на котором дал ряд дополнительных поручений руководителям министерств и администраций муниципальных образований.
Павел Малков коротко рассказал о результатах работы в рамках рабочей поездки в регион Секретаря Генсовета партии «Единая Россия», первого заместителя Председателя Совета Федерации РФ Андрея Турчака. Губернатор подчеркнул, что программа была очень насыщенная. В частности, совместно осмотрели ряд важных объектов, побывали в штабе общественной поддержки, где пообщались с волонтерами, которые работали в госпиталях Донбасса. «Андрей Анатольевич особо отметил наш реабилитационный центр «Сосновый бор», его высокий уровень работы, возможности и то, что такая практика должна распространяться во всех регионах страны, – сказал Павел Малков. – Будем и дальше развивать этот центр и внедрять там самые лучшие практики. Есть ряд новых идей, обязательно воплотим их в жизнь в самые короткие сроки».
Губернатор отметил также, что, участвуя в торжественном запуске газовых сетей в деревне Багданово Рязанского района, еще раз убедился, насколько важна для людей программа догазификации. Глава региона поручил всем профильным ведомствам не снижать темпы работы в этом направлении: «Уровень газификации в целом по области высокий, спасибо Газпрому за поддержку, качественную реализацию программы догазификации. Но еще тысячи семей ждут газ. И мы должны обеспечить все условия для того, чтобы эту потребность в кратчайшие сроки закрыть».
Губернатор сообщил, что по итогам рабочего визита Секретаря Генсовета партии «Единая Россия» будет сформирован перечень поручений по направлениям дальнейшей работы. «Много решений, много договоренностей. Андрею Анатольевичу огромная благодарность за поддержку Рязанской области, – сказал Павел Малков. – На каждом объекте, где были, фиксировались дополнительные вводные. Много общались с людьми, по итогам этих встреч тоже взяты в работу ряд актуальных для жителей вопросов». Губернатор в комментарии журналистам после заседания Правительства сообщил, в частности, что с учетом просьб семей участников СВО будут оперативно готовиться изменения в региональное законодательство, касающееся мер соцподдержки этой категории жителей. Также на основе предложений участников СВО, которые проходят курсы реабилитации в центре «Сосновый бор», намечено создать в этом учреждении музей, посвященный спецоперации.
Павел Малков в ходе заседания поблагодарил всех, кто принимал участие в подготовке и проведении Дня Рязанской области на выставке «Россия», который прошел на площадке ВДНХ 12 января. «Много разных мероприятий состоялось, встреч, презентаций возможностей региона. Большая благодарность всем: органам власти, бизнесу, творческим коллективам, волонтерам. Все прошло на очень высоком уровне», – сказал глава региона.
На заседании были рассмотрены и одобрены несколько изменений в постановления Правительства, внесенных в соответствии с последними новшествами действующего законодательства. В частности, проекты нормативных правовых актов касаются поддержки малого и среднего предпринимательства, оказания помощи жителям г. Херсона и части Херсонской области, прибывшим на территорию Рязанской области.