№60 (6364) от 15 августа 2025

Об этом губернатор сказал, комментируя проведение сразу двух фестивалей. В минувшие выходные рязанцы и гости региона могли ощутить атмосферу древнерусской жизни и полюбоваться вечерним свечением аэростатов.

В соответствии с задачами национального проекта «Туризм и гостеприимство» в области проводится большая работа по созданию условий для развития индустрии туризма самых разных направлений: научно-популярного, гастрономического, экологического, промышленного, медицинского. Как результат – Рязанская область вошла в ТОП-10 самых привлекательных для туристов регионов.  Получили широкую известность не только места, связанные с именами наших знатных земляков, но и традиционные фестивали, собирающие тысячи гостей. Два уникальных события хорошо известны как нашим землякам, так и многочисленным гостям региона. Речь идет о военно-историческом фестивале «Битва на Воже» и спортивном культурно-зрелищном фестивале «Небо России».

Расскажем о них самое главное.

«Битва на Воже»: чтим память героических предков

Событие посвящено 647-й годовщине победы единого русского войска над татаро-монголами в битве на реке Воже.

Начался фестиваль традиционно – с молитвы. Была совершена лития о воинах, положивших жизнь на поле брани. Заупокойное богослужение около памятной стелы, посвященной Вожской битве, возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. По окончании литии участников и гостей военно-исторического фестиваля приветствовал губернатор Павел Малков.

«Много веков назад наши предки совершили ратный подвиг, защищая родную землю. Они показали пример мужества, отваги, воинского мастерства и готовности отдать свою жизнь за Родину. Наш фестиваль проводится в честь героев того времени, той битвы. Растет интерес к этому событию, особенно со стороны молодёжи, семей с детьми. Сюда приезжают с самых разных уголков России. В Рязанской области много
масштабных и интересных событий –  мы всем всегда очень рады», – сказал губернатор.

Программа для всех и каждого

Непогода не помешала ни организаторам, ни гостям и участникам этого традиционного события на рыбновской земле. Окрестности села Глебово-Городище превратились в одно большое пространство для любителей атмосферы Древней Руси.

На Городище мастеров они смогли оценить и арт-объекты, в их числе, например, полноразмерная реплика средневековой ладьи «Чайка», торговлю в средневековом стиле и мастер-классы по ремеслам: гончарному делу, ткачеству. Мастера чеканили монеты, а все желающие пробовали свои силы в вязании крючком, изготовлении кукол-оберегов, резьбе по дереву, Удивительно, но факт: не только дети (а на фестиваль приехало много семей с детьми), но и взрослые активно участвовали в русских народных играх и танцах, водили хороводы. А еще пробовали писать металлическим писалом по вощеной дощечке, осваивали правила средневековых настольных игр («мельница и таврели»), перевоплощались в предков, примеряя на себя их образы в историческом фотоателье. Интерактивы для гостей фестиваля организовали областной научно-методический центр народного творчества, Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник. Музей, к слову, играл с посетителями в археологические пазлы и лото, проводил экскурсии по выставке археологических находок из раскопа Глебова, зазывал на выставки древнерусского оружия и древнерусских городов и даже организовал для желающих специальный «Разговор с учёным мужем» о самых ценных и интересных находках археологов.

Соответствовала задачам национального проекта «Туризм и гостеприимство» работа ярмарочной площади фестиваля. Здесь и взрослые, и дети стреляли из лука, на мастер-классах осваивали азы владения мечом, кнутом-арапником, примеряли реплики исторического ратного доспеха, катались на карусели.

Впервые на этом фестивале была создана деревня реконструкторов. В ней тоже были свои интерактивы для всех желающих. Женские ремесла, гончарное производство, тямбары (потешные мечи), средневековая кузница и даже бродячие музыканты – эти и другие площадки стали на время фестиваля эпицентром древнерусского быта и искусства. А показательные выступления клубов реконструкторов – зрелищем для детей и взрослых. Фестиваль ежегодно собирает гостей и участников-реконструкторов, представителей военно-патриотических клубов из других регионов. На этот раз в Глебово-Городище наряду с другими приехала делегация студенческого клуба исторической реконструкции Саратовского технического госуниверситета им. Ю.А. Гагарина, которая приняла участие в программных мероприятиях.

«Небо России»

В соответствии с задачами национального проекта «Туризм и гостеприимство» на рязанской земле с 3 по 11 августа был организован ХХIII спортивный культурно-зрелищный фестиваль воздухоплавания «Небо России». Его программа была насыщенной. В рамках фестиваля прошли Рязанские Воздушные Игры, XIX Кубок России и Кубок Рязанской области по воздухоплавательному спорту. В небе над Спасским районом соревновались 25 команд из 11 регионов России. Результаты – весомые для наших спортсменов. В Кубке России в командных соревнованиях регион получил серебро, а в индивидуальном зачете – бронза у нашего земляка Марка Стенина.

«Небо России» посетило более 50 тысяч гостей со всей страны. Для них была подготовлена насыщенная программа: музыкальные выступления, мастер-классы, ярмарки, фотозоны и многое другое. Главным событием фестиваля стало вечернее свечение аэростатов. Спасибо организаторам, командам и всем гостям за потрясающую атмосферу!», – подчеркнул губернатор Павел Малков, комментируя итоги фестиваля.

Говоря о развитии и перспективах этого фестиваля, губернатор отметил, что «Небо России» – один из знаковых фестивалей Рязанской области, ставший брендом региона. «Ставлю задачу – каждый год делать его масштабнее и интереснее. Чтобы участвовало больше команд воздухоплавателей, были новые площадки, активности и каждый, вне зависимости от возраста, мог найти для себя занятие по душе», – отметил губернатор.

При поддержке правительства области и в соответствии с целями и задачами национального проекта «Туризм и гостеприимство» фестиваль получил серьезное развитие: для проведения «Неба России» выделена своя площадка в Спасском районе, расширяется инфраструктура для посетителей и спортсменов. Планируется, что в перспективе на месте проведения фестиваля в течение года будет проходить ряд тематических мероприятий.

Материал подготовила Людмила Трухина
Фото Евгения Фролова и с сайта правительства Рязанской области

Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое