Губернатор сказал об этом 6 июня на Петербургском международном экономическом форуме, где подписал Соглашение, направленное на функционирование и развитие Муниципальных центров управления в регионе. Работа по созданию МЦУ ведется по поручению Президента России В.В. Путина. Рязанская область вошла в число семи пилотных регионов страны.
В рамках рабочей встречи с генеральным директором АНО «Диалог Регионы» Владимиром Табаком обсуждались вопросы взаимодействия. Было подписано дополнительное Соглашение о сотрудничестве, направленное на функционирование и развитие Муниципальных центров управления в регионе. Они работают с начала 2024 года в Рязани, Касимове, Скопине, Сасовском и Ряжском округах, а также Рязанском, Рыбновском, Пронском, Спасском и Клепиковском районах. Главная задача МЦУ — обеспечить качественное обновление модели госуправления и повышение эффективности работы местных администраций с запросами жителей.
«Выстраиваем обратную связь в соцсетях с жителями области. В этом нам очень большую поддержку оказывает АНО «Диалог регионы». Новые договоренности позволят еще больше активизировать эту работу в районах Рязанской области», – отметил Павел Малков.
Муниципальные центры управления станут логическим продолжением работы с обратной связью, которую реализует Центр управления регионом Рязанской области. Они будут функционировать на программном и методологическом фундаменте ЦУР, но сфокусируются на муниципальном уровне для обеспечения комплексного подхода, более глубокой и точечной проработки вопросов на местах.
«Создание МЦУ обусловлено ростом количества задач на муниципальном уровне. Для их решения требуется развитие инфраструктуры и расширение функций. Мы благодарны губернатору Рязанской области Павлу Малкову за участие региона в проекте по созданию и развитию обновленных МЦУ. Очень важно, что некоторые регионы, такие как Рязанская область, сами проявили инициативу и активно применяют предлагаемые нами инструменты в работе. В дальнейшем мы обобщим и презентуем их опыт, чтобы затем масштабировать эту модель по всей стране», – рассказал гендиректор АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак.
Новая структура поддержит муниципальные управленческие команды кадрами, аналитическими продуктами и методологической базой. Основными направлениями работы МЦУ станут: превентивная аналитика, выработка эффективных алгоритмов решения местных проблем, системный мониторинг рисков, повышение качества ответов на обращения, своевременное адресное информирование жителей.
Фото с сайта правительства Рязанской области