№9 (6213) от 07 февраля 2024
Пожелания рязанской сельской молодежи могут быть учтены в новых законопроектах Госдумы
Молодые специалисты и представители рабочих профессий смогли донести свои конструктивные мысли по поводу дальнейшего развития государственной политики в отношении АПК до представителей законодательной власти страны.
В Рязанской области с рабочей поездкой побывали заместитель председателя комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам, лидер российского Союза сельской молодёжи Юлия Оглоблина и председатель союза Дмитрий Пекуровский.
Одним из пунктов поездки стал производственный комплекс ООО «Вакино-Агро» в Рыбновском районе. Гости познакомились с производством и ассортиментом молочной продукции, которую производит предприятие в собственных цехах. Главным же событием стала встреча с молодёжной частью рабочего коллектива, на которой обсуждались предложения молодых работников отрасли.
Несколько десятков юношей и девушек после получения профильного образования нашли работу на комплексе и активно набираются опыта, повышают свою квалификацию. В ходе встречи обсуждались самые актуальные вопросы, связанные с привлечением молодых кадров на село, с тем, как обустраивать быт молодых семей, связавших свою жизнь с сельским хозяйством.
– Мы занимаемся сейчас и развитием отрасли, и развитием сельских территорий. В частности, одной из задач в настоящее время является создание в школах агроклассов, чтобы ребята могли с юных лет погружаться в тематику современного сельского хозяйства. Обучение в классах сопряжено с экскурсиями на передовые предприятия, где применяются высокие технологии. Не менее важна законотворческая инициатива о предоставлении земли сельхозназначения героям боевых действий, – сказала Юлия Оглоблина.
Представители руководства Союза сельской молодёжи стразу же отметили, что им необходим двусторонний диалог с молодёжью, которая уже не только живёт на селе, но и работает в агросекторе и уже может, изучив текущую ситуацию, предложить свое видение того, как следует улучшать жизнь в этой сфере через модернизацию законодательства. Участников встречи пригласили к живому диалогу и обмену мнениями.
Во время беседы был выдвинут ряд предложений, которые могли бы быть интересны на уровне всей страны: увеличение квот на целевой прием в аграрные вузы от муниципальных образований, увеличение числа бюджетных мест на факультетах ветеринарии, где учили бы целенаправленно работать с сельскохозяйственными животными, а также облегчение получения жилья молодыми специалистами и их семьями. Проблема малого количества ветеринаров, которые едут работать на село, названа одной из главных. Также молодым семьям хотелось бы, чтобы развитие социальной инфраструктуры в сельской местности, особенно там, где сейчас активно развиваются сельхозпредприятия, шло более быстрыми темпами.
Юлия Оглоблина отметила, что все предложения молодых рязанских сельхозтружеников будут учтены при работе над новыми законотворческими инициативами в профильном комитете нижней палаты парламента. В свою очередь гости рассказали о том, какие законодательные инициативы сейчас обсуждаются на уровне Союза сельской молодёжи и профильного комитета Госдумы, каких мер поддержки от государства можно ожидать в ближайшее время и как ими можно воспользоваться.
Михаил Скрипников