Солисты ансамбля «Крылатая пехота» на юбилее музея

№55 (6060) от 29 июля 2022

Музею истории ВДВ в Рязани исполнилось 50 лет

Федеральный государственный военно-исторический музей в Рязани, посвященный истории ВДВ, – филиал Центрального музея Вооруженных сил Минобороны России. Полвека назад его создали по прямому указанию министра обороны СССР, Маршала Советского Союза Андрея Антоновича Гречко и командующего ВДВ генерала армии Василия Филипповича Маргелова.

– 50 лет в жизни человека – это очень много, а для истории всего лишь миг, – говорит директор музея Андрей Шевченко. – В этом миге сконцентрирована жизнь огромного количества героев-десантников, море слез матерей, высокое самопожертвование. В настоящее время  – опять на передовой.
От имени врио губернатора Павла Малкова сотрудников музея поздравил министр культуры Рязанской области Виталий Попов.
– Да, наверное, по сравнению с нашими старейшими музеями пока срок небольшой, но тот исторический период, который отражен в экспозициях музея, намного больше, – говорит Виталий Юрьевич. – А как измерить границы подвига? Это история жизни людей, настоящих патриотов. Конечно, собрание экспонатов музея уникально. Это десятки тысяч предметов. Наш музей – это музей-собиратель.
Площадь музея составляет более 3000 кв. м, а число экспонатов более 80 000 единиц. В основной экспозиции задействовано более 6500 предметов и архивных документов.
Экспозиции музея посвящены созданию, развитию и совершенствованию Воздушно-десантных войск, их участию в различных войнах, начиная с 1930-х годов до настоящего времени.
В 2018 году, к 100-летию образования Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, была проведена масштабная реконструкцию музея. В рамках реконструкции было создано 12 экспозиционных залов. Два из них отражают современное состояние ВДВ, два посвящены истории РВВДКУ, шесть – истории создания и развития ВДВ, один зал посвящен международному военному сотрудничеству, еще один зал совмещен с мемориальным комплексом.
– 50 лет – эта замечательная дата, но сколько вы сделали за это время! – сказал первый заместитель председателя комитета по обороне Государственной Думы Герой России Андрей Красов. – Вы рассказываете о том, какое необычайное развитие получили Воздушно-десантные войска в послевоенные годы благодаря легендарному командующему ВДВ Василию Филипповичу Маргелову. Я благодарен вам за ваш кропотливый труд, потому что музей с Воздушно-десантными войсками идет плечом к плечу. Вы – созидатели, хранители и уникальные рассказчики. Многие рязанцы сделали благодаря вам шаг к профессии защищать Отечество.
В музейной экспозиции рязанского музея истории ВДВ часть предметов коллекции доступна не только для осмотра, как в большинстве музеев. Здесь есть возможность посидеть и сделать фото на служебном квадроцикле ВДВ, который размещен в одном из залов музея. Такую возможность имеют не только дети, но и взрослые. Еще одна особенность экспозиции – динамическая панорама, создающая эффект присутствия на одном из сражений с участием десантников.
Одной из главных ценностей и уникальной частью экспозиции музея является реконструированный кабинет Василия Маргелова. Предметы в нем были переданы в дар музею родственниками знаменитого командующего ВДВ, вся обстановка музейного кабинета – личные вещи бывшего командующего.
С юбилеем сотрудников музея поздравил Герой России Святослав Голубятников, директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького Наталья Гришина, руководитель музея боевой славы школы № 7 города Рязани Светлана Гарамова и многие другие.

Вячеслав Астафьев
Фото автора


Самое читаемое