№16 (5921) от 10 марта 2021
Если коротко, то только потому, что ее не существует в том представлении, которое сейчас навязывается горе-психологами, промышляющими в интернете. А всевозможных подобных курсов и тренингов сейчас пруд-пруди. На каждом фонарном столбе приглашают «прокачаться» и стать сверхчеловеком. Обещают новый позитивный взгляд на мир, уверенность, успех и много денег. Конечно, все далеко не за бесплатно, но вложение якобы выгодное, обещают, что оно потом обязательно окупится сверхчеловеком, в которого вы превратитесь. Гарантия 100%.
Как же избежать обмана и отличить психолога-мошенника от нормального специалиста? Для начала надо помнить, что настоящие мастера работают в психоневрологических заведениях. Самое лучшее, что они могут сказать: «вы здоровы, нарушений мыслительной деятельности нет, так что вам у нас делать нечего». Куда же пойти такому человеку, который не удовлетворен жизнью и чувствует, что чего-то не хватает. Снова обратить взор на интернет-психологов? И это опять ловушка. Даже замкнутый круг.
Но если знать базовые вещи, на которых, как на столпах, стоит психика любого человека, то можно сореинтироваться в ситуации. Тем более что все это можно проверить в специальной академической литературе. А проверять, как известно, совсем не то же самое, что читать от корки до корки.
Итак, – первый миф, при помощи которого обманывают людей, – это пресловутая «зона комфорта». Термин абсолютно неточный, поскольку комфорта вообще не существует, есть только его субъективное ощущение. И у каждого человека оно разное. Сколько есть вариантов личностей среди людей, столько и образов комфорта, который олицетворяет собой не более чем сигналы в мозг о нахождении в состоянии благополучия. Для кого-то оно не может наступить, пока в наличии нет трехэтажного особняка из мрамора и крутейшего лимитированного внедорожника, а кому-то достаточно уютного родительского дома с огородиком для полного счастья. Но второй вариант как раз-таки абсолютно неприемлем для современной экономики, ведь он предполагает отказ от обильного потребления, которое поддерживает спрос и многочисленные бизнесы. Наоборот, человека всячески мотивируют «выйти из зоны комфорта», чтобы стремиться к новым вершинам (то есть заработкам), чтобы осуществить свою мечту (то есть, все потом потратить и купить что-нибудь дорогое и ненужное), начиная от поездки на Мальдивы и заканчивая особняком, только на отопление которого можно угрохать две средние по региону зарплаты. Такое положение кошелька достижимо, но зачем, ведь не лошадиные силы и квадратные метры нужны людям, а счастье. Когда извне доносятся голоса, подстегивающие к чему-то большему, это надо рассматривать в первую очередь как манипуляцию через скрытую рекламу, а она нам не нужна. Новые возможности могут открыться в жизни любого, но рассуждать о них нужно только с калькулятором в руке.
Теперь более подробно про мотивацию. Как процесс она есть в голове, но в сознании ее практически никогда не бывает. Место этого термина во внутреннем диалоге человека с самим собой заменяет банальный дефицит. Именно ощущение объективной нехватки чего-либо заставляет человека, что характерно, самостоятельно, без посторонней помощи вставать с пресловутого дивана и начинать действовать. И не всегда сразу в нужном направлении, но это не останавливает, а даже наоборот. И никакие доморощенные психологи, тренеры личностного роста и прочая «нечисть» не нужны. Мотивацию нельзя искусственно выработать, подарить, раскрыть или купить. Это глубоко личный и естественный момент жизни, который наступает сам собой в определенном сочетании обстоятельств. Если мотивации нет, то это, скорее всего, признак того, что у вас все хорошо. А мысли про то, что мотивацию хотелось бы заиметь, – не более чем отголоски информационного мусора, который каждый день генерируется в огромных количествах.









		
		



Купить электронную копию газеты