По преданию, 11 августа 1378 года на лугу у крутого берега Вожи возле Глебова сошлись войска русских князей и Золотой Орды. Это стало первой победой славян над кочевниками с момента их прихода на Русь. До знаменитой Куликовской битвы оставалось 2 года.
Сегодня поодаль от исторического луга раскинулся лагерь клубов исторической реконструкции. Здесь можно осмотреть и примерить реплики оружия и доспехов тех времён, выучить пару боевых приемов фехтования, попытаться поразить мишень из древнерусских моделей лука, метнуть копьё и побывать в типичной монгольской юрте.
Часть лагеря воспроизводит шатры русского воинства, где разыгрываются сценки подготовки к битве: приготовление пищи на кострах, проверка вооружения, разминка воинов. Работает длинный шатер, где для взрослых и детей мастера древних ремесел дают уроки. На 12.30 намечено начало бугурта – инсценировки битвы с участием лучших бойцов рязанских и московских клубов исторического фехтования.