№41 (6145) от 7 июня 2023
IT-индустрия ожидает региональных льгот по налогам
Представители IT-компаний обратились к бизнес-омбудсмену Рязанской области по вопросу установления регионом для данной категории налоговых льгот по упрощенной системе налогообложения. По понятным причинам IT-отрасль нуждается сейчас в стимулировании.
Для развития IТ-бизнеса действуют налоговые льготы и преференции в отношении контрольно-надзорной деятельности. Наиболее выгодными с финансовой точки зрения являются льготное налогообложение по налогу на прибыль, НДС и страховым взносам. Главой 26.2 Налогового кодекса РФ не предусмотрены льготы для налогоплательщиков, применяющих УСН.
Однако статьей 346.20 НК РФ субъектам РФ предоставлены полномочия по установлению дифференцированных налоговых ставок по УСН. В соответствии с п. 1 ст. 346.20 НК РФ для налогоплательщиков, применяющих УСН с объектом налогообложения в виде доходов, установлена налоговая ставка в размере 6 процентов. При этом законами субъектов РФ могут быть установлены налоговые ставки в пределах от 1 до 6 процентов в зависимости от категории налогоплательщиков.
Для налогоплательщиков, применяющих УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, установлена налоговая ставка в размере 15 процентов. При этом законами субъектов РФ могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категории налогоплательщиков (п. 2 ст. 346.20 НК РФ).
Еще в марте текущего года Минцифры России направило рекомендательные письма главам регионов с предложением снизить налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения малому бизнесу в сфере информационно-коммуникационных технологий на три года.
По данным Минцифры России, пониженные ставки по УСН для данной категории уже установлены 31 регионом. В Рязанской области льгота для данной сферы действовала до 2022 года, но в текущем году продлена не была.
Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Рязанской области было направлено соответствующее мотивированное обращение в адрес министерства экономического развития Рязанской области с предложением об установлении данной льготы для IT-сферы. Аналогичные предложения были направлены в адрес региональной власти Торгово-промышленной палатой региона.
Региональная власть услышала бизнес. По результатам рассмотрения предложений, в регионе планируется подготовка законопроекта об установлении налоговых ставок по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в размере 2% для «доходов» и 5% для «доходов, уменьшенных на расходы» для субъектов МСП, осуществляющих деятельность в сфере информационных технологий (ОКВЭД 62, 63.11.1), науки (72), защиты информации (74.90.9) на налоговые периоды 2024–2026 годов. Обязательным условием для получения льготы должно стать подтверждение уплаты предпринимателем среднемесячной заработной платы работникам не ниже трех МРОТ.