№53 (6454) от 15 июля 2026

Первый заместитель председателя правительства региона Денис Боков провёл встречу с активистами Рязанского комитета семей воинов Отечества

Разговор получился неформальным и касался как текущих вопросов развития этой общественной организации, так и перспективных направлений и проектов.

– Сегодня одна из основных задач – развитие деятельности Комитета семей воинов Отечества (КСВО) в муниципалитетах региона. Они уже работают в ряде округов, – сказал Денис Боков, открывая встречу. – Будем стараться сделать так, чтобы они работали во всех округах нашей области, такая потребность точно существует. Там, где есть отделения КСВО, видно, что взаимодействие с участниками спецоперации, их семьями выстраивается на более качественном уровне. Убежден, что большую часть вопросов важно и нужно решать через комитет. Где-то контролировать, где-то помогать, где-то направлять, а где-то доводить информацию до руководства с тем, чтобы какие-то процессы ускорялись.

В обсуждении тем сохранения памяти о подвигах героев специальной военной операции, поддержке их близких и родных, помощи нашим бойцам на фронте приняли участие министр территориальной политики региона Жанна Фомина, заместитель министра Наталья Артонкина, директор Дома общественных организаций Сергей Филимонов, члены Рязанского комитета семей воинов Отечества, в том числе руководители штабов организации в Спасском и Ряжском округах – Наталья Черясова и Виктория Лоторева.

Руководитель Рязанского комитета семей воинов Отечества Татьяна Штонда сообщила, что штабы организации созданы и действуют теперь, кроме Спасска и Ряжска, ещё и в Скопинском и Клепиковском округах. Задача в перспективе – создать отделения комитета во всех муниципальных округах. До конца текущего года планируется открыть их в Касимове, Пронске и Рыбном. Все без исключения подразделения комитета занимаются отправкой гуманитарной помощи нашим бойцам на передовой. В Спасском округе воспитанники детского сада и их родители пообщались с воинами, которые приехали в округ, чтобы сопровождать доставку гуманитарного груза на линию боевого соприкосновения. Это был очень нужный и бойцам, и мирным жителям опыт общения. Мама участника СВО из Ряжского округа Виктория Лоторева объединила таких же, как сама, женщин для волонтерской работы в БСМП с ранеными бойцами.

Член Российского военно-исторического общества рязанец Арсен Бабурин проявил частную инициативу: 200 тысяч личных средств передал в комитет для закупки медикаментов нашим бойцам.

Информируя об итогах недавно состоявшегося Форума КСВО, Татьяна Штонда подчеркнула: высокую оценку коллег на федеральном уровне получили уникальные практики рязанцев. Прежде всего это опыт взаимодействия комитета с Военно-историческим обществом, а еще совместная работа с ТОСами. И если первая имеет важное стратегическое значение в деле сохранения исторической правды и памяти, то вторая – практическую пользу в наиболее эффективном решении через домовые комитеты многих бытовых и социальных вопросов членов семей участников СВО.

Вместе с Рязанской епархией комитет начал реализовывать новый проект «Крепость духа». Задача этой инициативы – стать источником положительной энергии и жизненных сил для тех, кто в ней участвует.

На встрече было принято решение о том, что в регионе будет реализован масштабный проект «Земля памяти».

– В деле сохранения исторической памяти о героях СВО нужно отмести всё лишнее, наносное и оставить только искреннее и внутреннее, – сделал акцент, комментируя тему, Денис Боков. – Решения должны приниматься не на эмоциях, а осмысленно, после глубокого анализа имеющихся возможностей и обязательно с учетом консолидированного мнения членов Рязанского комитета семей воинов Отечества.

Людмила Трухина
Фото: Вячеслав Астафьев