“Дачная амнистия”, правила которой были введены Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 93-ФЗ “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества”, устанавливала упрощенный порядок оформления прав на отдельные объекты недвижимости который действовал до 01.03.2019г. и касался домов, расположенных на территории, предназначенной для садоводства и огородничества.
В ст.1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан” были даны определения земельных участков и видов недвижимости на них:
– садовый земельный участок – земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений);
– огородный земельный участок – земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля (с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории);
– дачный земельный участок – земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля).
Начиная с 1 марта 2019 и до принятия нового закона 267-ФЗ от 02.08.2019 дачная амнистия временно прекратила свое существование, и появился новый уведомительный порядок оформления недвижимости в соответствии с Градостроительным кодексом РФ. Так, согласно ст.24 Федерального закона “О государственной регистрации недвижимости” от 13.07.2015 N 218-ФЗ Технический план объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома необходимо было подготавливать на основании указанной в части 11 настоящей статьи декларации и уведомления застройщика о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, а также уведомления, направленного органом государственной власти или органом местного самоуправления, о соответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным федеральными законами, и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке (при наличии такого уведомления).
Федеральным законом от 02.08.2019 N 267-ФЗ были внесены изменения в Федеральный закон от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ согласно которым: до 1 марта 2021 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости. В этом случае сведения о соответствующем объекте недвижимости, за исключением сведений о его площади и местоположении на земельном участке, указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации, указанной в части 11 статьи 24 настоящего Федерального закона. При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на жилой или садовый дом в случае, установленном настоящей частью, осуществляются вне зависимости от соблюдения требований, установленных частью 2 статьи 23 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ “О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”.
Однако с принятием Федерального закона от 08.12.2020 N 404-ФЗ «О внесении изменений в 218-ФЗ “О государственной регистрации недвижимости” и в Градостроительный кодекс РФ» дачная амнистия была продлена до 2026года и расширила свое действие. Теперь, упрощенный порядок оформления также касается жилых домов, расположенных в границах населенных пунктов, предназначенных для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства.
Для постановки на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию права собственности на индивидуальный жилой дом, расположенный на земельных участках с видами разрешенного использования: для ведения садоводства и огородничества; индивидуального жилищного строительства; и личного подсобного хозяйства необходимо предоставить:
– заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации права собственности;
– оплату государственной пошлины;
– технический план, подготовленный на основании декларации и правоустанавливающего документа на земельный участок, в границах которого расположен объект недвижимости (особое внимание необходимо обращать при строительстве жилого дома на нормы, установленные СП 53.13330.2019).








