Исходя из положений Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ “О государственной регистрации недвижимости” (далее – Закон N 218-ФЗ) сведения об объекте недвижимости могут быть внесены в ЕГРН в связи с внесением сведений о нем в ЕГРН как о ранее учтенном объекте недвижимости.
В соответствии с частью 4 статьи 69 Закона N 218-ФЗ технический учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе осуществленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ “О государственном кадастре недвижимости”, признаются юридически действительными, и такие объекты считаются ранее учтенными объектами недвижимого имущества.
При этом объекты недвижимости, государственный кадастровый учет или государственный учет, в том числе технический учет, которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы и не прекращены и которым присвоены органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 21.071997г. №122-Ф «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», также считаются ранее учтенными объектами недвижимости.
При осуществлении государственного кадастрового учета проведенной правовой экспертизой документов, представленных заинтересованными лицами, должно быть подтверждено наличие у объекта признаков недвижимости, в противном случае внесение в ЕГРН сведений об объекте, не являющемся недвижимой вещью, признается незаконным.
В случае отсутствия в ГКН сведений об ранее учтенном объекте недвижимости, орган регистрации прав, если иное не установлено данным Законом, в течение пяти рабочих дней со дня получения им указанных запросов или заявления обеспечивает включение документов и сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости на основании:
1) имеющейся в его распоряжении документации о ранее учтенном объекте недвижимости;
2) документа (копии документа, заверенной в порядке, установленном федеральным законом), устанавливающего или подтверждающего право на объект недвижимости и представленного заинтересованным лицом при его обращении с соответствующим заявлением в орган регистрации прав;
3) документов, подтверждающих ранее осуществленный государственный учет указанного объекта недвижимости или государственную регистрацию права на него либо устанавливающих или подтверждающих право на него и представленных соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления либо органами и организациями по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации, в орган регистрации прав по его запросам, если документы и сведения о ранее учтенном объекте недвижимости отсутствуют в составе имеющейся в распоряжении органа регистрации прав документации о ранее учтенном объекте недвижимости.
Согласно письму Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 22.10.2018г. №01-03179/18@ в качестве документа, на основании которого производится постановка на кадастровый учет объекта недвижимости, может являться выписка из похозяйственной книги.
Согласно Порядку ведения похозяйственных книг, утвержденному приказом Минсельхоза России от 11.10.2010 N 345:
в похозяйственную книгу записываются все личные подсобные хозяйства, в которых проживают лица, зарегистрированные (прописанные) по месту жительства (постоянно), временно проживающие на территории поселений и городских округов или осуществляющие ведение личного подсобного хозяйства;
в разделе II похозяйственной книги при заполнении сведений о правах на землю подлежит указанию в том числе номер документа, подтверждающего право на земельный участок; если документы на землю оформлены не только на главу хозяйства, то в книге указывается, на кого из членов хозяйства оформлен конкретный участок;
в разделе III указывался жилой дом, являющийся личной собственностью хозяйства, содержащий сведения о площади дома.
Таким образом, сведения, содержащиеся в похозяйственных книгах:
относительно ОКС могут быть использованы для включения в кадастр недвижимости ЕГРН сведений о них как о ранее учтенных объектах недвижимости.
Сведения о лицевых счетах лиц, проживавших на территории сельского Совета, в том числе в ведомственных домах, в домах совхозов, не могут быть использованы для включения в кадастр недвижимости ЕГРН сведений о помещениях в многоквартирном доме, так как не содержат необходимой для данного учетного действия информации.
Орган регистрации прав принимает решение об отказе во включении сведений о ранее учтенных объектах недвижимости в ЕГРН в том числе в случае, если в представленных или поступивших документах отсутствуют сведения о площади объекта недвижимости при условии, что объектом недвижимости является земельный участок, здание или помещение; имеются несоответствия представленных документов требованиям, установленным законодательством или ответ органа государственной власти, органа местного самоуправления либо органа или организации по государственному техническому учету, на запрос органа регистрации прав, свидетельствует об
отсутствии необходимых документа или сведений и соответствующий документ не был представлен заявителем по собственной инициативе.
Начальник Сараевского отдела: Л.В.Семенникова








