9 июня пострадавших при пожаре пациентов и медсестер больницы имени Семашко навестил заместитель Министра здравоохранения РФ Олег Гриднев. Об этом сообщает региональное правительство.
Вместе с ним в Рязань прибыл директор Федерального центра медицины катастроф, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии института усовершенствования врачей ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России Михаил Замятин.
Представители федерального ведомства навестили пострадавших во время пожара медицинских сестер, которые были госпитализированы в ОКБ. В настоящее время тяжелая пациентка доставлена силами санавиации в Московский ожоговый центр имени Вишневского. Вторая медсестра выписана домой, третья получает необходимое лечение в отделении. Ее состояние удовлетворительное.
В больнице имени Семашко представители министерства побывали на месте случившегося пожара, а также встретились с пациентами, которые были переведены из пострадавшего реанимационного отделения в другие корпуса больницы. Состояние 26 человек оценивается как удовлетворительное.
Олег Гриднев выразил соболезнования семьям погибших:
— Это большое горе, что погибли трое пациентов. От Минздрава России, от своего имени приношу глубокие соболезнования родным и близким погибших людей.
Он также отметил, что относительно причин пожара будут разбираться компетентные органы.
— Пока нам причина возгорания непонятна. Еще раз хочу акцентировать внимание на героической роли медицинских работников. Они не только лечили пациентов от COVID-19, но и спасали их во время пожара. Первыми начали эвакуацию, потом уже подъехали пожарные и помогли это делать. Эвакуирована реанимация и 26 пациентов, которые находились в отделении на этаж выше. Все они стабильные, не пострадали, – сказал Олег Гриднев.
Изображение с сайта pixabay.com