№36 (6240) от 17 мая 2024
Прямой диалог главы региона с жителями области позволяет людям получать ответы на самые насущные вопросы
Губернатор Павел Малков провел приём граждан в региональной общественной приёмной Президента РФ. К главе региона обратились пять жительниц региона со своими вопросами. Они касались сохранения культурного наследия, совершенствования коммунальной инфраструктуры, ремонта дорог, реализации муниципальных инициатив, оснащения современным рентгеновским оборудованием одной из городских поликлиник.
Заявительница из Касимова Ольга Сорокина рассказала главе региона о необходимости ремонта дороги к объекту, который имеет для города мемориальное значение. Речь идет о доме земского врача Иосифа Кауфмана, где летом 1920 года гостил его племянник – писатель, поэт, нобелевский лауреат Борис Пастернак. Объект находится в центре Касимова, на улице Карла Либкнехта.
Раньше дом был жилым, но в последние годы после расселения пустовал, ветшал, он пережил пожар и частично разрушился. В прошлом году команда администрации Касимова, депутаты и общественники взялись за спасение дома Кауфмана. В настоящее время он является объектом культурного наследия местного значения, находится в муниципальной собственности, есть планы по его восстановлению с привлечением инвестора, организации там музейного пространства.
Дом Кауфмана имеет все шансы стать ещё одной исторической локацией и точкой притяжения для жителей и гостей города. Поэтому, как сказала на приеме жительница Касимова Ольга Сорокина, необходимо отремонтировать ведущую к дому дорогу и сделать тротуар.
Комментируя тему, глава администрации Касимова Иван Бахилов сообщил, что в начале этого лета участок дороги по улице Карла Либкнехта будет отремонтирован, тротуар, которого сейчас фактически нет, также предусмотрен. Иван Бахилов рассказ Павлу Малкову о планах провести в Касимове летний фестиваль, посвященный Борису Пастернаку, и пригласил губернатора принять участие в этом культурном событии.
Глава региона отметил комплексный подход администрации Касимова к преобразованиям, которые сейчас ведутся в муниципалитете, и пообещал в скором времени посетить город.
Также в ходе личного приёма губернатора положительно были решены вопросы ремонта автодороги, ведущей к деревне Зубенки Рязанского района, замены водопровода в поселке Гусь-Железный, развития Соколовского сквера с оборудованием новой многофункциональной спортплощадки. Отдельно на приёме говорили об оснащении современным рентгеновским оборудованием городской поликлиники № 4. Новый рентген-аппарат взамен устаревшего появится в этой медорганизации нынешней осенью. На следующем этапе планируется приобрести компьютерный томограф.
Людмила Иванова
Фото Людмилы Ивановой













Купить электронную копию газеты