Рязанцы получили высшую награду в номинации «Лучший проект года».
На конкурс был представлен проект «Внедрение проектного управления в исполнительных органах власти Рязанской области». Организаторы вручили награду губернатору Николаю Любимову.
– Мы эту награду будем считать определенным авансом за нашу предварительно проведенную работу, – сказал Николай Любимов. – Работа была действительно проделана большая, и она обязательно будет продолжаться. Это очень важно. Я бы хотел поблагодарить команду Рязанской области, всех, кто принимал участие в конкурсе.
Губернатор привел только два примера, наглядно подчеркивающих эффективность проектного управления. По проекту «Повышение эффективности системы деятельности по госзаказам» в 2018 году правительство получило экономию по торгам порядка 900 миллионов рублей, а в 2019 году – уже полтора миллиарда рублей. Рост – в 1,6 раза. Еще один успешно реализованный проект – «Вовлечение земель сельхозназначения в сельскохозяйственный оборот». Он позволил увеличить обрабатываемые в этом году площади сразу на 6 процентов, в то время как до реализации проекта в год прибавка была около 1 процента.
– Много еще можно приводить примеров, но всю нашу работу мы выполняем только ради одной цели – чтобы жизнь людей была комфортнее и чтобы мы могли добиться тех целей, которые перед нами поставил наш Президент, – заключил губернатор Николай Любимов.
Первый тур конкурса прошел с марта по июль текущего года. Во второй тур допущено 14 из 24 организаций – участников, включая правительство Рязанской области.
Аналитический центр при Правительстве РФ проводил федеральный ежегодный конкурс «Проектный Олимп» уже в шестой раз. По замыслу организаторов, конкурс помогает отбирать и тиражировать лучшие практики проектного управления, совершенствовать профессиональные навыки специалистов в государственном секторе, а главное – убедительно демонстрирует то, что результатов реализации национальных проектов без этих методов и инструментов будет достичь сложно.