№75 (6179) от 04 октября 2023
Межрегиональный фестиваль национальной книги «Читающий мир» открывается в Рязани завтра и будет работать до 7 октября.
А уже сегодня «нулевой» день фестиваля. Его деловая (16+), культурная (12+) и детская (0+) программы настолько насыщенны, что попросту не вмещают все события в формальные временные рамки мероприятий.
Так, сегодня на главной фестивальной площадке – в областной библиотеке имени Горького – писатель, поэт, публицист и общественный деятель Михаил Лупашко представит исторический обзор взаимоотношений Молдавии и России. Днем состоится творческая встреча с членом Союза писателей Донецкой Народной Республики и Союза писателей России, автором поэмы о женщине-снайпере «Шахтерская дочь» Анной Ревякиной. Организаторы обещают, что голос новых российских территорий мощно прозвучит на фестивале.
Завтра в полдень фестиваль торжественно откроется в Горьковском зале библиотеки, трансляция будет вестись на портале «Культура.РФ».
В этом году фестиваль вместит сразу несколько памятных дат и юбилеев. Свое десятилетие отметит узбекская НКА «Алмаз». 100-летию со дня рождения Бориса Можаева посвятят круглый стол «Читая Можаева сегодня». К этому же юбилею приурочено подведение итогов первого межрегионального литературного конкурса «Хозяин земли». На конкурс поступило 100 работ от 81 автора из 33 регионов России и зарубежных стран – Индии, Беларуси и Казахстана. Этот конкурс инициировало Рязанское региональное отделение Союза писателей России. Организации исполняется 65 лет, по случаю чего на фестивале пройдет торжественный вечер, где писатели подведут свои промежуточные творческие итоги. Фестивальный «Праздник белых журавлей» посвятят вековому юбилею Расула Гамзатова. А телевизионный «Мост дружбы» свяжет Рязань и Республику Дагестан. Иностранный студенты будут читать на родном языке любимые стихотворения Сергея Есенина, которому исполнилось вчера 128 лет.
Традиционный конкурс «Книга года» пройдет по 10 номинациям. Отмечу среди них специальную: «Лучшая книга, подготовленная к Году педагога и наставника». 159 книг для участия в конкурсе предоставили 60 издательств и издающих организаций из 28 регионов России. В числе участников со своими изданиями Рязанский областной художественный музей имени И.П. Пожалостина и музей-заповедник имени И.П. Павлова.
Напрямую встретиться с читателями на фестиваль приедут поэты и писатели Анна и Сергей Литвиновы, Полина Рожнова, Виктор Вайнерман, Владислав Евтушенко. А Рязанское региональное отделение Союза журналистов России вместе с писателями и поэтами проведет круглый стол «Пиши – читай» – о том, как и чем журналисты могут помочь писателям на пути к читателям. Для последних все дни фестиваля работает традиционная выставка-ярмарка книжных новинок.
Впервые на фестивале гости увидят литературно-музыкальный спектакль «Я – Федерико Гарсиа Лорка» (16+). Автор идеи и сценария, а также рассказчик – Мигель Паласио, заместитель гендиректора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино. В спектакле заняты директор Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника Виталий Попов, другие известные деятели культуры региона, сотрудники Горьковки.












Купить электронную копию газеты