В рамках Года защитника Отечества и празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне стартовала Всероссийская акция «Марш Знамени Победы». Информирует об этом областной комитет по делам молодежи.
Федеральный проект «Марш Знамени Победы» организован Роспатриотцентром совместно с Всероссийским детско-юношеским военно-патриотическим движением «Юнармия». Он нацелен на сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны и героизме советского народа.
Торжественное открытие акции состоялось 18 августа на острове Шумшу Сахалинской области, где в 1945 году прошло последнее крупное сражение Второй мировой войны. В честь 80-летия Курильской десантной операции активисты зажгли Вечный огонь.
В рамках «Марша Знамени Победы» в период с сентября по декабрь планируется проведение региональных этапов акции. Участниками могут стать руководители патриотических клубов, специалисты сферы молодежной политики, а также представители военно-патриотических организаций в возрасте от 18 до 35 лет.
Итоги акции будут подведены в декабре 2025 года в Москве в рамках Всероссийского патриотического форума. Информация об акции «Марш Знамени Победы» представлена на сайте Роспатриотцентра.