В РИАМЗ начала работу двухдневная конференция «Исторический город: оплот традиционных ценностей как основа развития территорий и местного самоуправления». География участников обширная – республика Крым, Хабаровск, Элиста, Луганск и т.д. Представители более пятидесяти городов делятся опытом, как сочетать прошлое и настоящее, беречь старину и не останавливаться в развитии и каким образом лучше взаимодействовать, чтобы решать задачи, которые ставят перед органами муниципальной власти жители.

Адресуя свое видеоприветствие гостям, сопредседатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ) Ирина Гусева назвала Рязанскую область примером для подражания и масштабирования лучших муниципальных практик.

От лица губернатора Павла Малкова участников конференции приветствовал первый заместитель председателя правительства области Денис Боков. Он отметил, что Рязанская область поистине исторический регион, играющий особую роль в развитии страны, а малые города области, имеющие статус исторических поселений, – настоящий кладезь традиций и родина выдающихся людей России. Это и большая ответственность, и большие возможности. Двигаться вперед позволяет взаимодействие с институтами развития муниципальных сообществ.

«Желаю удачи в работе конференции! Обменивайтесь опытом, узнавайте новое, путешествуйте по Рязани и другим городам области с богатой историей. Нам есть что показать и есть чем гордиться. Удачи, коллеги!» – сказал Денис Боков.

С приветственным словом к делегатам конференции обратились глава муниципального образования – город Рязань Татьяна Панфилова и председатель Совета муниципальных образований области, глава Михайловского округа Евгений Сидоров.

Пленарное заседание «Исторический город — опора культурной устойчивости России» началось с презентации проекта «Муниципальный диалог», ставшего частью экосистемы ВАРМС по поддержке муниципального сообщества. Участников ждут мастерские муниципальных практик и стратегические сессии на тему «Исторический город: развитие через преодоление барьеров». Разговор пойдет о законодательных барьерах, экономике и инвестициях, гражданской активности и образах будущего.

Димитрий Соколов
Фото автора

 

Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое