По итогам окружного этапа определены участники Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», который является частью Президентской платформы «Россия – страна возможностей» и включен в федеральный проект «Профессионалитет».
Чемпионат проводится в несколько этапов. В июне-июле в 21 субъекте страны прошли отборочные соревнования. Его участниками стали победители региональных чемпионатов «Абилимпикс», которые состоялись во всех регионах России. По итогам в финал вышли более 1 тысячи человек, из них 4 представителя Рязанской области – школьники из Центра образования «Дистанционные технологии», лицея №52, студенты Рязанского колледжа электроники.
Национальный чемпионат «Абилимпикс» состоится в Москве с 25 по 29 октября. В его рамках будут проведены соревнования по 50 компетенциям, «Фестиваль возможностей» и «Фестиваль знакомства с профессией». Кроме того, предусмотрена деловая программа, посвященная вопросам трудоустройства и реабилитации людей с инвалидностью, а также развития движения «Абилимпикс» в России, которому в этом году исполняется 10 лет.