Она начала работать сегодня на базе областной библиотеки имени Горького.
Как в настоящее время выстроить экспозиции, рассказывающие о Николае Чернышевском, Михаиле Фрунзе, Сергее Кирове и Владимире Ленине? Какие экспонаты и технологии привлекут в такие музеи современных туристов? И как найти баланс между интерактивностью и информативностью современного музейного пространства?
Эти и другие актуальные вопросы обсуждают участники открывшейся сегодня на площадке областной библиотеки имени Горького двухдневной научной межрегиональной конференции. Ее организовал научный совет исторических и краеведческих музеев РФ ( центральный филиал). География участников конференции достаточно широка: Москва и Московская области, Санкт-Петербург, Тверь, Воронеж, Казань, Пермь, Липецк, Чебоксары, Смоленск и Архангельск.
Участников конференции приветствовал министр культуры региона Виталий Попов. Он отметил, что сохранять и актуализировать сегодня культурную память сегодня особенно важно потому, что «все наше историко-культурное наследие с человеком, с его деятельностью, с его отношением к своей Родине, с его талантами, достижениями. Это важно еще и потому, что нам невероятно важна сегодня тема самоидентификации, сохранения уникальности и значимости отдельных территорий. И участие музеев в этой работе трудно переоценить. « По словам министра, эта работа требует науного и комплексного подхода. Виталий Попов рассказал участникам конференции о том, что в регионе действует созданный в прошлом году Совет музеев региона. Уже появилась отдельная программа развития музеев. Развитие краеведческих музеев стало темой нацпроекта «Культура». Муниципальные музеи области, ставшие победителями по итогам конкурса, столкнулись с проблемами формирования научных концепций, преобразований. По мнению Виталия Попова, откровенный, серьезный и важный разговор музейных специалистов необыкновенно полезен. Рязанская область активно взаимодействует с другими регионами в музейной работе, делится своим опытом и учится у других.
Отметим, что межрегиональная научно-практическая конференция в рамках заседания научного совета исторических и краеведческих музеев РФ – это ежегодный межрегиональный проект Информационно-аналитического центра культуры и туризма области и Государственного исторического музея.
Сегодня конференция работает в Рязани. А завтра ее участники отправятся в Константиново, в государственный музей-заповедник С.А. Есенина, на выездное заседание.
Людмила Трухина
Фото автора