В Твери прошла конференция, посвященная развитию партнерства в сфере финансовой культуры в регионах Центрального федерального округа, преодолению барьеров и раскрытию потенциала креативной отрасли в этом направлении. Банк России объединил представителей бизнеса, финансового сектора, региональной власти, творческих объединений, а также блогеров, театралов, писателей и рестораторов.
«Сегодня человек живет в условиях информационного изобилия. Найти ключик, достучаться до каждого – крайне непростая история. Именно поэтому мы выстраиваем взаимодействие с креативными индустриями. Благодаря разнообразию форматов они позволяют донести ценную информацию в наиболее подходящей для каждого человека форме», – отметил Михаил Мамута, заместитель председателя Банка России.
Участники диалога говорили, как выстроить с креативным сектором эффективную работу по повышению финансовой грамотности. О возможностях продвижения темы финансового просвещения и полученном результате представители бизнеса рассказали на примере реализованных проектов.
Например, в Рязани социальный театр РГУ имени С.А.Есенина объединяет искусство и финансовую грамотность: волонтеры университета ставят мини-спектакли на актуальные для жителей темы, в том числе по теме противодействия кибермошенничеству. Зрители не просто следят за происходящим, но и активно участвуют в обсуждении, задают вопросы и влияют на развитие сюжета. Это помогает участникам получить не только знания, но и эмоциональный опыт, увидеть возможные последствия своего выбора.
Воронежская анимационная студия создала совместно с ГУ Банка России по ЦФО мультсериал для молодежи, посвященный финансовым мошенникам. В Белгороде студенты с нуля разработали проект «СХЕМАТОЗ» – экосистему продуктов и цифрового контента. Этот медиапроект помогает школьникам и студентам разобраться в мошеннических схемах, благодаря ему можно закрепить свои знания через виртуальные сценарии. А тверская кондитерская создала специальную вкладку в меню, в которой посетители могут найти финансовые советы, а детское меню сопровождается раскраской с финансовыми сказками.
Участники встречи обсудили и общие потребности этого кластера: организацию и работу объединяющих бизнес региона комитетов, создание коворкингов для обмена идеями и практиками и многое другое.









