На 88-м году ушел из жизни известный рязанский фотожурналист Юрий Михайлович Дьяконов. Более тридцати лет он отдал работе в ТАСС.
Юрий Дьяконов учился в Санкт-Петербургском политехническом институте, трудился в засекреченном вычислительном центре, выполнявшем оборонные заказы. Заявление на факультет журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова подал, оказавшись случайно проездом в Москве. Успешно сдал экзамены и был зачислен на отделение фотожурналистики. Во время учебы подрабатывал ночным сторожем, начал делать снимки по заданию ТАСС. Первый фоторепортаж для агентства подготовил со вступительных экзаменов на журфак. Занимался общественной работой, был секретарем комсомольской организации факультета и членом комитета комсомола МГУ.
Юрий Михайлович был собственным фотокорреспондентом ТАСС по Западной Сибири, Рязанской, Тульской, Тамбовской областям и Мордовии. Снимал будни заводов и фабрик, борьбу за урожай, строительство важнейших объектов народной экономики, передовиков производства. Он был среди тех советских фотографов, которые запечатлели основные события Олимпиады-80. В январе 2021 года в Доме печати под эгидой регионального отделения Союза журналистов России прошла первая и единственная персональная выставка Дьяконова «Слепки времени».
В последние годы своей жизни Юрий Михайлович много читал, изучал философию. В его однокомнатной квартире висела боксерская груша, он старался поддерживать себя в хорошей физической форме. А на столе стоял старенький фотоувеличитель, служивший украшением аскетичной домашней обстановки. С гостями Юрий Михайлович любил поговорить на вечные темы.
«Все зависит от того, что человек выбирает, – сказал он как-то в беседе с нашим корреспондентом. – Если человеку ничего не нравится и он всем не доволен, как можно надеяться на удачу? Как можно быть счастливым, если думать только о плохом? Не обвиняй других людей, прощай всех. У каждого человека можно чему-то научиться. И никогда не завидуй. Радуйся успехам других. Ведь это хорошо, когда тебя окружают счастливые люди. Это же и мне, и тебе выгодно. Легче жить в таком окружении, легче работать!»
Проститься с Юрием Михайловичем рязанцы смогут 27 мая, во вторник, в Доме печати с 10.30 до 11 часов.
Фото Димитрия Соколова