№38 (6142) от 26 мая 2023

– Мы хотим, чтобы наш район не просто стал узнаваемым, а был, что называется, на слуху. Не менее важно, чтобы говорили о нём в положительном ключе. Считаем, за пять лет в части брендирования района как родины писателя и сценариста Бориса Андреевича Можаева мы поработали хорошо, но есть над чем ещё потрудиться. Был составлен пятилетний план по подготовке к празднованию 100-летия Бориса Можаева, и мы практически на 100% его выполнили, остались небольшие штрихи. В начале июня в Пителинском районе пройдут основные торжества, приуроченные к юбилейной дате, и, конечно, мы всех на них приглашаем. Чтобы это событие запомнилось жителям и гостям, мы наполним его содержанием, отражающим нашу уникальность. Будут театральные постановки по произведениям Бориса Можаева и чтение отрывков из них. В перспективе планируем приглашать в район именитых актёров, сценаристов, режиссёров, которые чтят и помнят Можаева. Тем более такой опыт у нас уже есть, – обо всем этом во время нашей встречи в районе рассказал Андрей Гаврилов, бывший в то время главой райадминистрации.
В районе намерены продолжать развитие своего литературного бренда, чтобы Пителино в Рязанской области и за её пределами ассоциировалось у людей с именем Можаева, а писатель – с районом, чтобы стать полноценной точкой на литературной карте региона и страны, участвовать в литературных фестивалях, принимать их у себя. Потенциал для развития внутреннего туризм опять же базируется на основе творчества Бориса Можаева. Сюжеты и образы для своих произведений он черпал из жизни района, поэтому здесь есть возможность выстраивать туристические маршруты через конкретные локации, и этим уже занимаются.
В теплое время года число жителей Пителинского района значительно увеличивается. Для руководителей муниципалитета важно, чтобы и пителинцам, и гостям было комфортно. Поэтому здесь много занимаются организацией зон отдыха, обустраивают их, в том числе по региональной программе поддержки общественных инициатив. За организованными зонами отдыха постоянно следят, поддерживают там чистоту и порядок.
Из разных точек страны сюда приезжают люди, которые родились в Пителинском районе, но в своё время его покинули. Их здесь называют пителинскими москвичами, петербуржцами, мурманчанами и т.д. Они не забывают свою малую родину, интересуются её жизнью, привозят сюда своих родственников, друзей, знакомых. И очень важно, чтобы все они чувствовали заботу земляков, воспринимали Пителинский район как привлекательную, узнаваемую и комфортную территорию, с любовью рассказывали о своей малой родине в тех регионах, где они живут и работают сегодня.

И зачем живет человек на свете, спрашивается?
Красотой полюбоваться… Добро в себе найти
и другим добро сделать…
На радость чтобы…

Борис Можаев (из сборника «Живой»)

Людмила Иванова (текст)
Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое