№11 (6016) от 16 февраля 2022

Врач рассказала, как уберечь ребенка от глазных травм зимой

Зима – это время активного отдыха на свежем воздухе. Дети любят лазить по сугробам, кататься с горок на санках и тюбах, на лыжах и коньках, играть в снежки. Треть всех детских травм в зимнее время приходится на глаза. Пост-предупреждение о том, как их избежать был опубликован недавно в сообществе рязанской больницы имени Н.А. Семашко в соцсети «ВКонтакте».
Врач Наталья Исаева, работающая в кабинете неотложной офтальмологической помощи ОКБ им. Н.А. Семашко, приводит следующую статистику обращений за период с декабря 2020 года по февраль 2021 года. Помощь оказана 87 детям в возрасте от года до 16 лет. Больше всего случаев – с контузиями (23) и травматическими эрозиями роговицы (20), поменьше – с ссадинами слизистой и ранениями век (11), попаданием инородных тел (15), с ожогами (18). Четверых детей пришлось госпитализировать.
К сожалению, причинами многих глазных детских травм становятся санки, лыжи, коньки и тюбинг. Именно взрослые должны рассказать детям о технике безопасности во время зимних развлечений, подчеркивает врач Наталья Исаева.

А основные правила такие:
– нужно убедиться, что санки не повреждены, крепление на лыжах надежно и правильно зафиксировано, коньки нужного размера, тюбинг, подходящий по размеру и весу;
– для катания на тюбингах («санках-ватрушках») необходимо выбирать склоны с уклоном не более 20 градусов без деревьев, ям, бугров, торчащих кустов, камней на пути. Внизу склона не должно быть водоемов и автомагистралей;
– опасно привязывать санки или тюбинг друг к другу, цепляться к транспортным средствам. На тюбингах и коньках нужно кататься в специально оборудованных местах;
– во время снежного боя лучше находиться подальше от его эпицентра: крепко слепленный и метко запущенный снежок может лишить ребенка зрения;
– осторожно нужно обращаться с фейерверками и петардами. Если петарда разорвется в руках, можно получить ожоги рук и лица. Пользоваться пиротехникой разрешено только подросткам старше 14 лет и под наблюдением взрослых;
– запуская петарду, нельзя стоять под деревом, у стены, рядом с товарищами, стрелять с руки, направлять гильзу в прохожих и животных. Нельзя запускать петарды в помещении.
Если ребенок жалуется на дискомфорт в глазу, отмечается слезотечение, светобоязнь, ребенок постоянно трет глаз рукой, есть подозрение на попадание инородных тел или ожог парами раскаленного масла, эфирными маслами, аэрозолями, наложите стерильную марлевую салфетку и сразу же обращайтесь за специализированной глазной помощью. Кабинет неотложной офтальмологической помощи в больнице им. Семашко работает круглосуточно (5 корпус, 1 этаж).

Людмила Иванова
Фото Елены Крамар

Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое