
№24 (6128) от 5 апреля 2023
В области анализируют процедуры сопровождения инвесторов
Вопросы подключения к мощностям ресурсоснабжающих организаций были и остаются одними из самых животрепещущих для любого инвестора. Очень часто можно слышать упреки, что для этого необходимо собрать значительный пакет документов, потерять время, а как результат – и деньги. Региональные власти решили подойти к вопросу системно: проанализировать возникающие проблемы и найти оптимальные решения. Ресурсы сегодня решают все.
Сохранить тенденцию
Тема взаимодействия бизнеса и ресурсоснабжающих организаций стала приоритетной по итогам инвестиционного часа, который состоялся в конце марта под председательством губернатора Павла Малкова. На нем глава региона поставил задачу проанализировать все рабочие процедуры по сопровождению инвесторов, включая количество документов, сроки оказания услуг по подключению к сетям для новых производств и расширению мощностей для действующих предприятий. Эти параметры входят в число позиций рейтинга инвестиционной привлекательности АСИ, который ежегодно озвучивается на Петербургском международном экономическом форуме.
В прошлом году индекс физического объема инвестиций в Рязанской области составил 105,9%. В области реализуется 95 инвестпроектов с объемом инвестиций порядка 270 млрд рублей. «Это новые мощности, новая продукция, около 20 тысяч рабочих мест. Эту положительную тенденцию в объемах инвестиций нам нужно обязательно сохранить», – отметил Малков. По его словам, поддержка и стимулирование инвестиционной деятельности в условиях внешнего санкционного давления является одной из приоритетных задач для государства. И во многом она заключается в предоставлении доступных и недорогих ресурсов для будущих инвесторов, которые сегодня испытывают значительный уровень риска при открытии новых производств.
Чтобы прояснить эти и другие проблемы, с представителями предпринимательского сообщества и бизнес-объединений встретился зампред регионального правительства Артем Никитин. На встрече бизнесмены смогли обсудить состояние инвестиционного климата Рязанской области и практическое применение Регионального инвестиционного стандарта 2.0. Главным вопросом стали процедуры техприсоединения объектов коммерческих предприятий к инженерным сетям и взаимодействие с ресурсоснабжающими организациями Рязанской области.
Снять ограничения
«Мы хотим собрать правдивую обратную связь, чтобы узнать, какие сегодня есть трудности по подключению к нашим ресурсоснабжающим организациям», – уточнил тему встречи зампред регионального правительства Артем Никитин. По его словам, пока в Рязанской области нет ресурсоснабжающих организаций класса «А», совсем немного организаций класса «Б» и очень много организаций с низким рейтингом. Для оценки их эффективности использовалась система рейтинга Агентства стратегических инициатив РФ. По его словам, встреча проводится не для галочки, а для улучшения показателей работы по взаимодействию инвесторов с ресурсоснабжающими организациями.
Артем Никитин поделился с бизнесменами своим опытом работы в Фонде развития промышленности региона, где до его прихода срок выдачи кредита составлял почти полгода. «После того как мы с коллегами оптимизировали работу, оформление документов на финансирование инвестиционных проектов сократилось до месяца», – рассказал он. Артем Никитин поставил задачу «Корпорации развития Рязанской области» предложить механизмы содействия ресурсоснабжающим организациям, в том числе при получении данных от органов власти. Действующее законодательство вводит ряд ограничений по предоставлению сведений, необходимых для проведения переговоров с собственниками земельных участков.
Представители бизнеса главной проблемой при общении с ресурсоснабжающими организациями назвали скорость принятия решений и объем документации, которую необходимо предоставить. Вопросы технического подключения и другие позиции подготовки разрешительной и технической документации, необходимой для реализации инвестпроектов на территории Рязанской области, включены в свод инвестиционных правил. Как и остальные элементы Регионального инвестиционного стандарта 2.0, он определяет принципы взаимодействия субъекта с инвесторами и закрепляет гарантии принятых сторонами обязательств. Но пока работа в этом направлении далека от идеала.
Отдельные проблемы есть и у ресурсоснабжающих организаций. С 1 марта этого года принят федеральный закон, который запрещает передачу информации о собственниках земельных участков ресурсоснабжающим организациям. Ее могут запрашивать только собственники этих участков и региональные власти. И если раньше, чтобы проложить кабель, они могли легко получить информацию о том, чья это земля, то сегодня это сделать нелегко.
Подводя итоги встречи, зампред регионального правительства Артем Никитин подчеркнул, что весь опыт по работе с ресурсоснабжающими организациями будет проанализирован и проработан в ходе ответной встречи с их представителями.
От первого лица
Павел Яковлев, руководитель Ассоциации предпринимателей Рязанской области:
– В нашу организацию входят 260 предпринимателей из разных сфер бизнеса, и есть некоторая обратная связь по инвестиционным проектам. В первую очередь, хочется подчеркнуть, что сегодня у власти присутствует большая заинтересованность в том, чтобы инвесторы приходили из самого региона. И местные предприниматели готовы инвестировать в развитие производств и своих бизнесов. Нам хочется, чтобы была перестроена сама философия ресурсоснабжающих организаций. Чтобы они искали возможность помочь предпринимателям в рамках закона оперативно получить присоединение к нужным им ресурсам. Точки роста в любом случае есть, как и проблемы, но мы их решаем в ручном режиме.
Евгений Сорокин, вице-президент Торгово-промышленной палаты области:
– В рамках соглашения между деловыми объединениями мы мониторим инвестиционный климат на территории региона. В прошлом году в регионе был утвержден региональный инвестиционный стандарт 2.0, где прописаны все «дорожные карты» по подключению в ресурсоснабжающих организациях. Они предполагают не только соответствующие действия для предпринимателей, но и сроки подключения тех или иных услуг. На сегодняшний день в других регионах есть опыт успешной работы по сокращению этих сроков, значит, подобных результатов можно добиться и в Рязани. Это позволит нашим предпринимателям гораздо активнее и успешнее реализовывать свои инвестиционные проекты.
Александр Джафаров
Фото Александра Джафарова