Право на льготу имеют заемщики, чей доход упал более чем на 30% по сравнению с предыдущим годом, а кредитный договор должен быть заключен до 3 апреля 2020 года.
Как сообщает пресс-служба Отделения Рязань ГУ Банка России по Центральному федеральному округу, каникулы предоставляют возможность получить отсрочку погашения основной суммы долга и части процентов на 6 месяцев.
«Если заёмщик соответствует установленным критериям, кредитор не может отказать в предоставлении льготы. Но затем должник обязан в течение 90 дней предоставить документы, которые подтверждают его право, – напоминает заместитель управляющего Отделением Рязань Елена Морозова. – Если это требование не выполнено, кредитные каникулы могут быть аннулированы».
На середину сентября от жителей области поступила 16592 заявки на реструктуризацию кредитов, из них 2296 – в рамках закона о кредитных каникулах. Но, как сообщили в системно значимых банках, по 204 заявлениям изначально предоставленную льготу пришлось аннулировать, так как эти заёмщики не подтвердили ухудшение финансового положения. В такой ситуации банк может начислить штрафы и пени за просрочку платежей, а кредитная история будет испорчена.
Банк России рекомендовал кредиторам прикладывать все усилия для связи с должниками, а также предлагать собственные программы реструктуризации, если заёмщик не соответствует критериям закона о кредитных каникулах.











Купить электронную копию газеты