Акция «Подарок первокласснику», приуроченная к началу нового учебного года, пройдет с 3 по 20 сентября по всей стране при поддержке Общероссийского народного фронта и благотворительного фонда «Линия сердца». Первоклассники из многодетных и малоимущих семей получат в подарок ко Дню знаний школьные наборы.

Всего будет вручено более 24 тыс. наборов, которые обеспечат первоклашек необходимыми предметами для учебы в школе.

В ряде субъектов ребят в сопровождении родителей пригласили посетить различные кружки в рамках проекта ОНФ «Равные возможности – детям», где помимо подарков первоклашки смогут принять участие в развивающих занятиях.

Также ОНФ дал старт всероссийской акции «Тысяча пожеланий учителю», в которой принимают участие не только дети, но и взрослые. В преддверии 1 сентября ребята поделились, что их больше всего радует в школьной жизни, поведали об интересных событиях, которые произошли с ними за время обучения, и о своих ожиданиях. Не остались в стороне и родители. Они рассказали, с каким настроением встречают начало учебного года сегодня и оставили теплые пожелания любимым учителям. Все письма и открытки с добрыми словами будут доставлены педагогам в период между праздниками День знаний (1 сентября) и День учителя (5 октября).

В своих посланиях большинство учеников признались, что идут в школу 1 сентября в праздничном настроении: многих радует встреча с одноклассниками и друзьями (61 процент), кто-то просто устал от летнего отдыха и хочет более активной жизни (43 процента), а некоторым нравится сам процесс подготовки к школе – покупка тетрадей, дневника, формы, портфеля (29 процентов). Среди других причин – ожидание встречи с учителями, а также внеклассных занятий – концертов, спектаклей, походов, соревнований. Три четверти взрослых до сих пор встречают День знаний с хорошим настроением.

В День знаний ОНФ проведет во всех регионах страны «Урок России». Это масштабная тематическая акция, которая впервые охватит более тысячи школ России, а участие в ней примут более 500 тыс. человек. Известные врачи, артисты, спортсмены и политики придут в школы, где они учились, и расскажут об истории родного края, страны, об истории собственного успеха и дадут ребятам советы, как найти возможности для самореализации.

Так, знаменитый детский хирург Леонид Рошаль придет в школу № 12 имени В.П. Чкалова в военном городке Чкаловский Московской области, которую он окончил. Летчик-космонавт СССР Виктор Афанасьев посетит свою школу №8 в Брянске, которая впоследствии была названа его именем. Ученики волгоградского лицея №5 смогут пообщаться с известной выпускницей их лицея – прыгуньей с шестом, двукратной олимпийской чемпионкой Еленой Исинбаевой, а биатлонист, олимпийский чемпион Иван Черезов придет в родную школу № 76 в Ижевске. Популярный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев проведет урок в своей школе № 22 в городе Химки, народный артист России Андрей Соколов придет к учащимся лицея 1158 в Москве, а известный актер театра и кино Андрей Мерзликин посетит школу в родном Королеве Московской области. О том, как благодаря трудолюбию, таланту и настойчивости добиться результатов, побед, изменить к лучшему свою жизнь и жизнь своей страны расскажет Герой России Андрей Красов, который придет в школу №65 в Рязани.

Напомним, впервые ОНФ инициировал проведение «Урока России» в 2017 году.

Источник: пресс-служба ОНФ

Дмитрий Осинин (фото)

Самое читаемое