В областном суде рассмотрена апелляционная жалоба на решение Октябрьского районного суда по иску о признании сложившихся отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми.

Истец 8 лет работал на одном из заводов – оказывал работникам консультации психолога. Он подчинялся правилам трудового распорядка, согласовывая с начальником поликлиники график работы и период отпусков.

Таким образом, истец полагал, что у него сложились трудовые отношения и подтвержден стаж в Пенсионном фонде РФ. После увольнения истец на сайте госуслуг сделал запрос в ПФР – и узнал, что по отчислениям работодателя ему установлен стаж, учтенный для целей назначения пенсии, сроком 1 год и 7 месяцев. За остальное время работы истца работодатель не представлял сведения в Пенсионный фонд.

Истец обратился в суд, где просил признать отношения, сложившиеся между ним и ответчиком, трудовыми и возложить на ответчика обязанность внести запись в трудовую книжку.

Ответчик признал, что данные действительно не были своевременно представлены в ПФР. Остальные требования истца он не признал, так как был пропущен установленный срок для обращения в суд.

Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что сложившиеся между сторонами отношения носили трудовой характер и удовлетворил требования истца. Учитывая все обстоятельства дела, индивидуальные особенности истца, являющегося инвалидом первой группы с детства, состояние его здоровья, суд посчитал, что причины пропуска срока истцом для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора являются уважительными.

Октябрьский районный суд обязал ответчика внести запись в трудовую книжку истца о приеме его на работу в качестве «Психолога – консультанта и представить сведения о страховом стаже и начисленных страховых взносов.

Ответчик, не согласившись с таким решением, подал апелляционную жалобу, но областной суд оставил ее без удовлетворения. Решение суда вступило в законную силу.

Источник: пресс-служба Рязанского областного суда

Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое