Сегодня впервые в Рязани в открытом режиме проходит встреча-отчёт с зампредом Дмитрием Филипповым.
Отчет о своей деятельности уже предоставил собравшимся в «Точке кипения» министр природопользования Сергей Абрамов, рассказавший о работе ведомства и экологической безопасности, как одной из главных составляющих в своей работе.
Среди заданных министру вопросов – вопросы по борьбе с американским кленом, возникновении стихийных свалок в Заборье, наращиванию объемов производства сеянцев в лесных питомниках, переводу сельских лесов в земли лесничеств, выбросам загрязняющих веществ в атмосферу.
Отвечая на последний, министр заверил собравшихся в том, что в ведомство реагирует по каждому факту.
– Мы провели 56 выездов лаборатории, в том числе семь – в ночное время. Вопрос загрязнения на постоянном контроле.
На вопрос по развитию отрасли пчеловодства и проблеме учащения смерти пчёл ответил Дмитрий Филиппов.
– К сожалению, ситуация в области на данный момент, – ответил он, – не позволяет вовремя предупредить всех пчеловодов. Большинство из них не регистрируют свои пасеки – и мы не можем предупреждать пчеловодов о проводимых растениеводами работах. До 1 января мы планируем создать реестр пчеловодов и дальше активно и продуктивно взаимодействовать с ними и теми сельхозтоваропроизводителями, кто проводит обработки почв.
От губернатора области поступил вопрос по вырубкам лесов в Касимовского районе. Его главе региона прислала жительница района. Сергей Абрамов заверил губернатора и собравшихся, что вопрос будет поставлен на контроль.
– Отработаем в течение нескольких часов, – заверил он.











Купить электронную копию газеты