Жители Рязанской области сдали мелочи на 4 млн рублей. Таковы итоги акции «Монетная неделя», которая проходила с 7 по 19 апреля 2025 года. Монеты можно было обменять на банкноты или зачислить на счет.

В результате акции в оборот вернулось более 1,4 млн монет. Более трети из них — десятикопеечные монеты, они стали самым частым номиналом. А реже всего сдавали одну копейку, всего 3,9 тысячи штук.

Жители области обменивали от нескольких десятков до нескольких тысяч рублей разных номиналов. Так, один из участников акции собрал 180 пятирублевых монет.

«Задача любых наличных денег — использоваться для расчетов. Поэтому так важно, чтобы монеты не лежали в копилках или ящиках столов, а служили средством платежа. Акция позволяет напомнить потребителям об этом и вернуть монеты в оборот», — считает начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций рязанского отделения Банка России Дарья Скворцова.

Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое